8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
04 мар ‘ 21

Управление Росреестра по Республике Адыгея информирует


Регистрировать межрегиональные сделки с жилой недвижимостью можно в многофункциональных центрах Адыгеи

Спрос на услуги по экстерриториальному оформлению недвижимости увеличился в 2020 году. По данным Росреестра за год ведомством было обработано 478 тысяч заявлений на госрегистрацию прав и кадастровый учет, поступивших по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип оказания услуг позволяет заявителям обращаться за регистрацией прав и проведением государственного кадастрового учета независимо от места расположения объекта недвижимости.

Управлением Росреестра по Республике Адыгея и ГБУ Республики Адыгея "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ) подготовлены локальные акты, согласно которым определены ответственные лица за координацию взаимодействия и осуществление учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу.

Теперь граждане Адыгеи имеют возможность подать и получить документы в любом из 14 офисов МФЦ, вне зависимости от места нахождения объекта.

С перечнем офисов, осуществляющих прием документов по экстерриториальному принципу, можно ознакомиться на сайте МФЦ.

Использование экстерриториального приема существенно сокращает временные и материальные издержки граждан и направлено на повышение качества оказания и доступности государственных услуг.