8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 мар ‘ 21

Управление Росреестра по Республике Адыгея информирует


Управление Росреестра по Республике Адыгея

Картографо-геодезическая служба Росреестра

Во второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник ‑ День работников геодезии и картографии России, установленный Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года.

Дата праздника выбрана не случайно - именно в марте 1720 года Петр I подписал указ, положивший начало картографической съемке в Российской империи.

Современный геодезист является специалистом широкого профиля. Он может быть и инженером-геодезистом, топографом, землеустроителем, маркшейдером, кадастровым инженером.

Структура государственных ведомств, занимающихся вопросами геодезии и картографии, неоднократно менялась. Сегодня деятельность этой области входит в сферу ведения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере геодезической и картографической деятельности. Основными полномочиями Росреестра в области геодезии и картографии являются: организация геодезических и картографических работ федерального назначения, лицензирование геодезической и картографической деятельности, государственный геодезический надзор.

В нашем регионе данные полномочия возложены на Управление Росреестра по Республике Адыгея. Кроме указанных полномочий, специалисты Управления анализируют порядок выполнения кадастровыми инженерами геодезических и картографических работ, порядок и условия установления и применения местных систем координат. Управление также выдает лицензии на осуществление отдельных видов работ в сфере геодезии и картографии.

В 2020 году, в рамках реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 №1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» проведены мероприятия по описанию 24 охранных зон пунктов государственной геодезической сети, расположенных на территории Республики Адыгея, таким образом, в результате проделанной в 2018-2020 годы работы, в ФГИС ЕГРН внесены сведения об охранных зонах 273 пунктов государственной геодезической сети.

Управление Росреестра по Республике Адыгея активно взаимодействует с саморегулируемыми организациями, членами которых являются кадастровые инженеры, осуществляющие деятельность на территории Республики Адыгея. Специалистами Управления проверяются содержащиеся в межевых и технических планах объектов недвижимости сведения об исходной геодезической основе; анализируются акты о согласовании местоположения границ земельных участков; проводятся полевые контрольные измерения с целью выявления технических (реестровых) ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при проведении межевания; рассматриваются жалобы заказчиков кадастровых работ, связанных с недостоверным определением границ. Надзорная работа проводится с целью сокращения споров о границах земельных участков, находящихся в пользовании граждан, организаций и органов власти. Работа, проводимая сотрудниками Управления в сфере геодезии и картографии, достаточно трудоемкая и ответственная.

В канун профессионального праздника поздравляем всех сотрудников отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Адыгея с праздником!Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, удовлетворения от работы, профессионального роста и новых достижений!