8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 дек ‘ 21

Управление Росреестра по Республике Адыгея Рубрика «Вопрос – ответ»: Как снизить затраты на межевание?


В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Управление Росреестра по Республике Адыгея публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли  и недвижимости.

В этом материале расскажем как снизить затраты на межевание дачного, садового участка.

Для проведения межевания земельного участка необходимо обратиться к исполнителю кадастровых работ - кадастровому инженеру, который подготовит необходимый документ - межевой план.

В целях снижения затрат можно объединиться с соседями - в этом случае услуги кадастрового инженера при перерасчете на одного собственника, как правило, стоят дешевле. Наконец, альтернативой могут служить и комплексные кадастровые работы (ККР), которые в связи с последними изменениями законодательства с марта текущего года садовые товарищества могут заказывать самостоятельно (ранее заказчиками ККР могли выступать только муниципалитеты). Таким образом, если на общем собрании СНТ принято решение о проведении ККР, то у садоводов есть два пути: можно обратиться в местную администрацию с просьбой о включении конкретного СНТ в число территорий, где ККР будут проведены за счет бюджетных средств, либо заказать эти работы за свой счет. Напомним, суть комплексных кадастровых работ состоит в том, что они охватывают не отдельно взятые участки, а целые кадастровые кварталы. В результате утверждаются карты-планы с четкими границами всех входящих в такой квартал земельных участков, а сведения эти вносятся в реестр недвижимости.

«Так как работы проводятся одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных, к примеру: в садоводческом товариществе, то исключаются в будущем споры по прохождению границы между собственниками соседних участков и снижается стоимость кадастровых работ, выполняемых индивидуально в отношении одного аналогичного участка. Кроме того, согласование смежных границ проходит на согласительной комиссии, что значительно упрощает этот процесс для кадастрового инженера», - считает кадастровый инженер Рустем Чедыгов.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
-------------------------------------

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея

(8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, М