8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 апр ‘ 22

Управление Росреестра по Республике Адыгея Управление Росреестра по Республике Адыгея: за прошлую неделю 1695 заявлений подано на учётно-регистрационные действия


С 11 по 15 апреля 2022 года на учетно-регистрационные действия в Управление Росреестра по Республике Адыгея было подано в общей сложности 1695 заявлений. При этом в электронном виде в ведомство поступило 567 пакетов документов.

За тот же период на регистрацию ипотеки поступило 91 заявление. Из них в электронном виде – 32.

А на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) – 23. Из них в электронном виде – 10.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44



Вопросы цифровизации архивных документов рассмотрели на рабочей встрече в Росреестре

В целях реализации проекта «Национальная система пространственных данных» Управлением Росреестра по Республике Адыгея совместно с региональной Кадастровой палатой проведена рабочая встреча.

14 апреля текущего года на площадке Управления Росреестра по Республике Адыгея состоялась рабочая встреча по вопросам цифровизации архивных документов. Присутствующие обсудили проблемные вопросы, возникающие при проведении работ по переводу в электронную форму документов, содержащихся в реестровых делах, проработали алгоритм совместных действий по проведению и контролю работ по оцифровке реестровых дел, а также обеспечению сохранности оцифрованных дел в электронном виде.

Мариета Емыкова, заместитель руководителя Управления:

Организация и ведение архивов является одним из приоритетных направлений в деятельности Управления. Оцифровка архивных документов – это очевидная необходимость в современном цифровом мире. Качественный перевод реестровых дел в электронный вид позволяет сократить время учетно-регистрационных действий, в случае предоставления заявителем полного пакета документов.

Управлением совместно с Кадастровой палатой проводится масштабная работа по оцифровке архивов. На территории региона в электронный вид осталось перевести 321783 реестровых дела, сформированных на бумажном носителе.

Ирина Никитина, заместитель директора Кадастровой палаты:

При проведении учетно - регистрационных действий электронный архив документов позволяет просматривать историю объекта недвижимости, вне зависимости от региона, в котором он расположен. Тем самым реализуется экстерриториальный принцип оформления недвижимости в полном объеме.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44


Сведения о новом спортивном комплексе в хуторе Пролетарский внесены в ЕГРН

В апреле текущего года Управлением Росреестра по Республике Адыгея совместно с региональной Кадастровой палатой поставлен на кадастровый учет новый спорткомплекс, расположенный по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, хутор Пролетарский, переулок Комсомольский,6.

«Росреестром и Кадастровой палатой оперативно проведены учетные действия в отношении нового спорткомплекса в хуторе Пролетарский,- отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.- Развитие спортивной инфраструктуры служит популяризации массового спорта, увеличению числа людей, которые на постоянной основе занимаются в спортивных секциях, ведут здоровый образ жизни».

Двухэтажное здание спортивного учреждения площадью 670,9 квадратных метров рассчитано на 40 человек и состоит из 16 помещений, в числе которых универсальный спортивный зал. Спорткомплекс построен с учетом всех современных требований и оснащен современными душевыми, санузлами, раздевалками. Для обеспечения доступности маломобильных групп населения предусмотрен пандус с главного входа.

 «В Адыгее ведется масштабное строительство спортивных объектов: это уже не первый физкультурно-оздоровительный комплекс, поставленный на кадастровый учет в этом году, – отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.



Кадастровая палата по Республике Адыгея продолжает вносить в ЕГРН актуальную информацию об объектах культурного наследия

18 апреля ежегодно отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений об объектах культурного наследия позволяет предотвратить повреждение или уничтожение объектов культурного наследия, нарушение порядка их использования, а также другие действия, способные причинить им вред.

В ЕГРН содержатся сведения о более 100 объектах культурного наследия, о границах 76 территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Адыгея. В текущем году ЕГРН пополнился сведениями о двух зонах охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории республики.

Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны или защитную зону объекта культурного наследия можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Общедоступные сведения об объектах недвижимости можно получить, заказав выписку из ЕГРН через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты или на официальном сайте Росреестра. Такой документ является источником достоверной и объективной информации о недвижимости и имеет юридическую силу.


Специалисты Росреестра Адыгеи провели обучающий семинар для сотрудников центра госуслуг

Специалистами Межмуниципального отдела по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам Управления Росреестра по Республике Адыгея в целях повышения качества приема документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав проведены обучающие семинары для сотрудников МФЦ.

В рамках указанных мероприятий специалисты Управления проработали с сотрудниками центра «Мои Документы» специфику применения законодательства в сфере регистрации недвижимости, в том числе детальное описание процесса оказания услуг, порядок действий специалистов и перечень предоставляемых заявителем документов.

«Следует уделять особое внимание комплектности документов представляемых в орган регистрации,  размерам взимаемой государственной пошлины, а также проверке полномочий лиц, представляющих заявления на осуществление учетно-регистрационных действий комментирует Назирет Брантова, заместитель начальника Межмуниципального отдела по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам Управления, – главная задача проведения подобных мероприятий – это повышение качества приема документов на первичном этапе, чтобы минимизировать число приостановлений при принятии регистратором решения о проведении учета или регистрации прав».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44