8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 дек ‘ 22

Управлением наркоконтроля МВД по Адыгее возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, незаконно хранившего у себя дома коноплю

Управлением наркоконтроля МВД по Адыгее возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, незаконно хранившего у себя дома коноплю

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о том, что в Майкопском районе один из граждан занимается незаконным хранением запрещенных средств.

Организовав комплекс мероприятий, оперативникам вскоре удалось задержать 42-летнего местного жителя. На территории его домовладения стражи правопорядка обнаружили неизвестное вещество растительного происхождения. Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД по Адыгее определили данную находку как конопля, общей массой 13 граммов.

Таким образом, в отношении подозреваемого дознанием возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Фигуранту грозит до 3 лет лишения свободы.

Кроме того, в настоящее время полицейские проводят проверку по факту задержания на территории республиканского центра трех жителей города Краснодара, в возрасте 32, 34 и 39 лет. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, а также по другим статьям УК России.

Проводя осмотр городской местности с участием вышеуказанных граждан, оперативникам удалось обнаружить 8 свертков, обмотанных изолентой. Внутри оказалось вещество, по внешним признакам похожее на героин. Установлено, что мужчины прибыли в Майкоп, чтобы сбыть данное средство, посредством тайниковых закладок.

Весь изъятый материал, как и в предыдущем случае, направлен в ЭКЦ МВД по Адыгее. Подозреваемые задержаны и водворены в изолятор.

Полицией Адыгеи за прошедший месяц возбуждено 10 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей

На участке автодороги вблизи города Адыгейска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль, под управлением 43-летнего жителя Теучежского района. В ходе общения с водителем госавтоинспекторы усмотрели у него признаки алкогольного опьянения. Данную версию подтвердила и процедура медосвидетельствования.

Дальнейшая проверка показала: остановленный гражданин ранее привлекался к административной ответственности за нетрезвое управление транспортом. Таким образом, в отношении него принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 264.1 УК России. Ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Согласно статданным, за ноябрь 2022 года сотрудники ГИБДД Адыгеи задокументировали еще 5 аналогичных случаев. В одном из них уличенный водитель отказался от прохождения освидетельствования.

Пополнили уголовную статистику в прошедшем месяце и 2 факта нетрезвого управления скутерами. За рулем данных транспортных средств в разное время оказывались 38-летний житель Гиагинского района и 46-летний житель города Краснодара. На предложение пройти процедуру проверки уровня алкоголя в крови оба водителя также ответили отказом.

Кроме того, на территории Кошехабльского и Шовгеновского районов сотрудники полиции останавливали пьяных автовладельцев ранее, привлекавшихся к уголовной ответственности за аналогичные противоправные деяния. В отношении них дознанием межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльского» возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 264.1 УК России. Санкция предусматривает до 3 лет тюрьмы.

Таким образом, полицией Адыгеи за прошедший месяц возбуждено 10 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей. Во всех вышеуказанных случаях транспортные средства правонарушителей изъяты и поставлены на штрафстоянки.

Сотрудниками УНК МВД по Адыгее по подозрению в незаконном сбыте наркотиков задержан житель Краснодарского края

В ходе проведения мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков получили оперативную информацию о том, что ранее судимый 43-летний житель Краснодарского края систематически приезжает в город Майкоп, с целью сбыта наркотических средств.

Согласно имеющейся информации, подозреваемый предварительно приобретал запрещенные вещества по месту жительства, а затем раскладывал тайниковые закладки в республиканском центре.

Накануне представителям УНК удалось пресечь противоправную деятельность и задержать его с поличным. При себе у мужчины обнаружено пять свертков с неизвестным содержимым.

Кроме того, в ходе осмотра участков местности полицейским также удалось изъять еще 11 аналогичных пакетиков, которые гражданин рассчитывал сбыть на территории Майкопа, путем осуществления тайниковых закладок.

Следствием городского отдела полиции решается вопрос и возбуждении уголовного дела.

В настоящее время эксперты-криминалисты МВД по Адыгее занимаются установлением природы изъятых веществ. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК России и водворен в изолятор.

Также оперативниками УНК проводятся мероприятия, направленные на установление причастности фигуранта к совершению других противоправных деяний.

В Кошехабльском районе Госавтоинспекция проводит проверку по факту наезда на пешехода

3 декабря 2022 года, около 17.20 часов, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» поступила информация о дорожно-транспортном происшествии с участием пешехода в районом центре.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 30-летний местный житель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, допустил наезд на 18-летнюю девушку, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате ДТП пострадавшую с травмами доставили в медицинское учреждение.

В настоящее время по данному факту ГИБДД района проводит проверку, в ходе которой будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению данного происшествия.

Госавтоинспекция Адыгеи вновь напоминает водителям о строгом соблюдении установленного скоростного режима и внимательности на дороге, особенно вблизи пешеходных переходов.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея