8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 дек ‘ 22

Управления Росреестра Адыгеи

Вопрос-ответ: «Как получить сведения о содержании правоустанавливающих документов и их копии»?

На вопрос отвечает начальник отдела подготовки сведений Азамат Агержаноков.

Сведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении правоустанавливающих документов предоставляются в виде выписки о содержании правоустанавливающих документов или в виде копий этих документов.

Такая информация относится к сведениям ограниченного доступа, то есть получить ее помимо собственников объектов недвижимости могут только строго определенные законодательством категории заявителей, уполномоченные на получение сведений ограниченного доступа частью 13 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218 «О государственной регистрации недвижимости».

Запросить сведения о содержании правоустанавливающих документов и их копии, можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестраили воспользовавшись выездным обслуживаниемКадастровой палаты.

Если недвижимость расположена за пределами республики, документы будут предоставлены по экстерриториальному принципу. В этом случае сотрудники Кадастровой палаты передадут копии документов из архива другого региона в электронном виде.

Срок выполнения запроса по предоставлению копий документов не превышает трех рабочих дней, в том числе при подаче экстерриториального запроса.



Специалисты Управления Росреестра Адыгеи проверяют сохранность пунктов государственных геодезических сетей

Управлением Росреестра по Республике Адыгея на постоянной основе ведутся работы по обследованию состояния пунктов государственных геодезических сетей (ГГС) и их учету.

Ведомством осуществляется государственный геодезический надзор за сохранностью пунктов ГГС. Для получения точных данных при выполнении геодезических работ специалистами ведомства используется высокоточное геодезическое оборудование.

С начала 2022 года Управлением осуществлены мероприятия по мониторингу пунктов государственной геодезической сети на территории 9 районов и актуализирована информация о состоянии 124 пунктов, что на 4% больше от запланированного (119).

Эдуард Куиз обратил внимание собственников недвижимости на необходимость сохранности знаков сетей и напомнил, что геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Поэтому правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены данные пункты, несут ответственность за их порчу и за не уведомление регионального Росреестра об уничтожении, повреждении или о сносе таких пунктов. От собственника также требуется не препятствовать использованию пункта по прямому назначению и свободному доступу к нему.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44


Сотрудники Росреестра Адыгеи навестили военнослужащих в госпитале

15 декабря 2022 года, в преддверии новогодних праздников, Управлением Росреестра по Республике Адыгея было организовано посещение военного госпиталя города Майкопа. Целью данного мероприятия было оказать поддержку военнослужащим, находящимся на лечении, выразить  благодарность за их тяжелый ратный труд по защите целостности нашей Родины.

В рамках данного мероприятия сотрудники Управления собрали домашнюю выпечку, национальные сладости, варенье и художественную литературу.

Все собранные угощения были переданы в заботливые руки сотрудников госпиталя, а  книги в  библиотеку.

На лечении в госпитале находятся военнослужащие из самых разных уголков нашей необъятной Родины. Надеемся, что наши сладкие подарки порадуют их и придадут сил.

Поздравляем наших защитников с наступающим Новым годом! Желаем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44



Наличие адреса электронной почты собственника в ЕГРН – это дополнительный инструмент защиты недвижимости

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН по желанию владельца объекта недвижимости, для оперативной связи с заявителем. Наличие контактов в ЕГРН предоставит собственнику возможность своевременно получать извещения о проводимых согласованиях при уточнении границ и действиях, косвенно связанных с его недвижимостью

Росреестром реализуется ряд проектов по наполнению реестра недвижимости необходимыми сведениями. Ведомством утверждена дорожная карта, которая способствует наиболее эффективному внесению данных об отсутствующих в ЕГРН сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц. К отсутствующим сведениям также относятся контактные данные правообладателя, то есть электронный или почтовый адрес.

«Для дополнительной защиты своей собственности, владелец недвижимости может обратиться с заявлением о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе в любой офис МФЦ, либо воспользоваться электронными сервисами Росреестра, - пояснил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако. Сведения о контактах правообладателя вносятся в ЕГРН в течение трех рабочих дней, госпошлина не взимается».

Сведения об адресе личной электронной почты также могут быть внесены при подаче заявления об осуществлении любых учетно-регистрационных действий (для регистрации прав при покупке, продаже, оформлении наследственных прав, постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, уточнении границ земельного участка и т.д.).

Наличие в ЕГРН личного адреса электронной почты позволит уведомлять собственников:

– о приеме документов органом регистрации прав;

– о внесении в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территории;

– о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте;

– о возврате документов, представленных в электронном виде при отсутствии в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью;

– поступлении в орган регистрации прав запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН и т.д.

 «Благодаря присутствию в ЕГРН электронной почты правообладатель может оперативно получить из Росреестра информацию о действиях с его недвижимостью. При этом, контактные данные правообладателей – это конфиденциальная информация, которая не предоставляется по запросу другим гражданам», отметила руководитель Управления Росреестра Марина Никифорова.


О мероприятиях, проведенных в текущем году с целью наполнения реестра недвижимости сведениями о кадастровой стоимости

В 2022 году в соответствии с Приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 25.02.2021 №45 на территории Республики Адыгея проведена государственная кадастровая оценка всех категорий земель, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года.

Кадастровая стоимость 255354 земельных участков всех категорий земель, определенная по состоянию на 1 января 2022 года, внесена в ЕГРН.

Управлением Росреестра по Республике Адыгея и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Адыгея обеспечено внесение в ЕГРН сведений, отраженных в приказе Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 19.09.2022 №323 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков на территории Республики Адыгея и среднего уровня кадастровой стоимости земель по муниципальным районам (городским округам) Республики Адыгея».

Согласно действующему законодательству Российской Федерации сведения о кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН, для исчисления земельных платежей подлежат применению с 01.01.2023 года.

Результаты определения кадастровой стоимости размещены на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, а также на сайте Государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки».

Необходимо отметить, что в 2023 году в соответствии с Приказом Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 28.02.2022 №50 на территории Республики Адыгея будет проводиться государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

В целях сбора и обработки достоверной информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых принято решение о проведении государственной кадастровой оценки вправе предоставить в государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» декларации о характеристиках объектов недвижимости.

Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости и порядок ее рассмотрения утверждены приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

В рамках мероприятий дорожной карты по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями, в целях внесения в ЕГРН отсутствующих характеристик, необходимых для определения кадастровой стоимости в адрес органов местного самоуправления, регулярно, по мере выявления, направляются перечни объектов недвижимости с недостающими для определения кадастровой стоимости характеристиками (категория земель, вид разрешенного использования). Выполнение данных мероприятий продолжается в плановом порядке на постоянной основе.

В результате проведенной работы в ЕРГН в отношении 852 земельных участков внесены отсутствующие характеристики, необходимые для определения кадастровой стоимости.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44



В 2022 году в ЕГРН внесены сведения о земельных участках, предназначенных для туризма

Республика Адыгея привлекательна не только для проживания, но и популярность отдыха в Адыгее постоянно растет. В связи с этим на территории республики реализуются мероприятия по созданию на Фишт-Оштеновском горном массиве всесезонного горного экокурорта «Лагонаки»», созданию туристско-рекреационного парка «Даховская поляна».

В рамках реализации данных мероприятий в 2022 году в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о земельных участках, предназначенных для организации природно-познавательного туризма; туристического обслуживания; обеспечения научной деятельности; и деятельности в области гидрометеологии; оборудования площадок для занятий спортом. Также сформированные земельные участки позволят обеспечить создаваемый всесезонный горный курорт объектами инфраструктуры.

В соответствии с планом мероприятий по реализации проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки» земельные участки предоставлены инвесторам, в сведения ЕГРН внесены записи о правах.

Реализация мероприятий обеспечивается Управлением Росреестра по Республике Адыгея в плановом режиме.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44




Эксперты Росреестра проконсультируют кадастровых инженеров республики

23 декабря 2022 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и региональной Кадастровой палаты проведут консультации в формате горячей линии для кадастровых инженеров.

В ходе мероприятия кадастровым инженерам окажут консультативную помощь в решении конкретных проблемных ситуаций, с которыми они сталкиваются при подготовке документов для кадастрового учета земельных участков и других объектов недвижимости.

Получить консультацию по актуальным вопросам, относящимся к профессиональной деятельности кадастровых инженеров можно по телефонам:

8(8772)53-83-89– главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Михайлова Ольга Николаевна;

8(8772)59-30-46 (доб. 2225)–начальник отдела обработки данных и обеспечения учетных действий Шорова Марина Аскарбиевна.