8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 мар ‘ 22

Уважаемые коллеги! Направляем Вам пресс-релиз государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В Майкопском районе Республики Адыгея ведется строительство шести многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья


В Республике Адыгея реализуются мероприятия, направленные на досрочное расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. На днях глава региона Мурат Кумпилов побывал в Майкопском районе, где ознакомился с ходом строительства новых домов для граждан, переселяемых из непригодного для проживания жилья.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Пресс-службе главы Республики Адыгея, в настоящее время в поселке Тимирязева ведется строительство 6 многоквартирных домов общей площадью около 1,2 тыс.кв.м. Здесь планируется предоставить квартиры 33 семьям.

Глава республики побеседовал с представителями фирмы-подрядчика, Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона, районной администрации, а также обозначил основные задачи. Мурат Кумпилов подчеркнул, что работы должны проводиться согласно «дорожным картам», с соблюдением качества и утвержденных сроков.

В настоящее время общестроительные работы завершены на всех 6 объектах, к четырем домам подведены коммуникации, идет оформление документации для врезки газа. В разной степени готовности – внутренняя отделка помещений.

Мурат Кумпилов поручил Минстрою Республики Адыгея и Администрации Майкопского района держать на контроле вопросы выдачи разрешительных документов. Еще одно поручение касалось благоустройства придомовой территории.

- Люди должны получить качественное и комфортное жилье, в котором будет приятно жить. При этом нужно помнить, что граждане надеются на нас и хотят как можно скорее переехать в новые дома. Мы получаем значительную поддержку федерального центра и должны со своей стороны эффективно решать поставленные Президентом страны задачи. Сейчас мы движемся с опережением на два года. Успешно завершив данную программу, сможем начать расселение жилья, которое было признано аварийным после 1 января 2017 года. Надо выдерживать взятый темп, – отметил глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

По информации Пресс-службы главы Республики Адыгея, следующим этапом станет расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым в период с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года – это 67 многоквартирных домов общей площадью более 35 тыс.кв.м.

Напомним, Республика Адыгея вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между регионом и Фондом ЖКХ было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым Республика Адыгея взяла на себя обязательство завершить программу до 31 декабря 2022 года.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что данная программа позволяет решить целый ряд социально значимых государственных задач, направленных на обеспечение граждан, проживающих в аварийных домах, новыми квартирами, ликвидацию непригодного для проживания жилья, поддержку строительной отрасли. Досрочное расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, даст возможность регионам приступить к расселению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым после указанной даты. При реализации программных мероприятий важно уделять самое пристальное внимание качеству предоставляемого жилья, его энергоэффективности, а также обеспечению граждан необходимой социальной и коммунальной инфраструктурой.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько заявил, что выполнение государственных обязательств по расселению аварийного жилья и улучшению жилищных условий граждан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в настоящее время является одной из приоритетных задач, и нельзя снижать темпов ее выполнения. Сегодня Правительством РФ, Минстроем России принимаются все необходимые меры для обеспечения стабильного функционирования и дальнейшего развития строительной отрасли, и слаженная совместная работа с регионами позволит своевременно достичь всех поставленных целей, в том числе определенных нацпроектом в части ликвидации аварийного жилищного фонда.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

https://fondgkh.ru/news/v-maykopskom-rayone-respubliki-adygeya-vedetsya-stroitelstvo-shesti-mnogokvartirnykh-domov-dlya-pereseleniya-grazhdan-iz-avariynogo-zhilya/?bitrix_include_areas=N

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42