8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 сен ‘ 22

Уважаемые коллеги! Направляем Вам пресс-релиз государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В селе Началово Астраханской области продолжается строительство четырех многоквартирных домов, в которые из аварийного жилья переедут 582 человека


В Астраханской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий, направленных на выполнение опережающими темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в селе Началово Приволжского района продолжается строительство четырех многоквартирных домов общей площадью 11,7 тыс.кв.м. В данных новостройках для 582 граждан, проживающих в аварийных домах, предусмотрено 179 квартир общей площадью 8,6 тыс.кв.м.

На днях ход возведения объектов проконтролировали заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов и и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Трушкин. В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по возведению 6-ых этажей зданий, после этого планируется приступить к прокладке внутриплощадочных сетей и благоустройству.

– Главная наша задача – выполнить всю программу по переселению. Часть ее уже реализована: в эксплуатацию введен 192-квартирный дом по улице Бульварной в микрорайоне Бабаевского города Астрахани. С учетом времени, которое необходимо для предоставления помещений собственникам и нанимателям, планируемый срок завершения строительства – конец ноября текущего года. По итогам рабочего выезда даны поручения подрядной организации по наращиванию темпов работ, – отметил Михаил Богомолов.

Напомним, Астраханская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют выполнить опережающими темпами мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Регионом было подписано с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым Астраханская область взяла на себя обязательство о досрочном выполнении программы – до конца 2022 года.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, строительство многоквартирных домов остается одним из приоритетных способов реализации действующей программы переселения граждан из аварийного жилья. Руководители регионов понимают высокую социальную значимость вопроса, касающегося улучшения жилищных условий людей: на сегодняшний день более 65 субъектов РФ приняли решение о досрочном завершении программных мероприятий. После этого они смогут приступить к расселению жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 1 января 2017 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/v-sele-nachalovo-astrakhanskoy-oblasti-prodolzhaetsya-stroitelstvo-chetyrekh-mnogokvartirnykh-domov-v-kotorye-iz-avariynogo-zhilya-pereedut-582-cheloveka/

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42