8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 сен ‘ 22

Уважаемые коллеги! Направляем Вам пресс-релиз государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В новом учебном году техникумы, колледжи и вузы приступили к подготовке профильных специалистов для отрасли жилищно-коммунального хозяйства по федеральным образовательным стандартам, разработанным при участии Фонда ЖКХ

1 сентября 2022 года студенты профессиональных образовательных организаций в различных субъектах РФ приступили к обучению по востребованным профессиям и специальностям отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Для подготовки профильных специалистов в субъектах Российской Федерации продолжилось обучение студентов по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» и специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного года», федеральные государственные образовательные стандарты к которым были разработаны при непосредственном участии государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Так, в новом учебном году Казанский государственный архитектурно-строительный университет на договорной основе набрал группы студентов из 23 магистров и 12 бакалавров, которые будут обучаться по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Этот университет занимает одно из лидирующих мест среди вузов по выпуску молодых специалистов с профильным образованием по ЖКХ по данному направлению подготовки и в 2021 году выпустил 52 дипломированных специалистов, которые обучались по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) на новый учебный год по данному направлению подготовки набрали группы из 25 бакалавров и 16 магистров. В 2021 году университет выпустил 105 дипломированных специалистов, которые были успешны трудоустроены.

По специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» на бюджетной основе приступят к обучению группы студентов - первокурсников по 25 человек в Ростовском колледже отраслевых технологий Ярославской области, Казанском колледже строительства, архитектуры и городского хозяйства, Смоленском строительном колледже и других.

В Волгоградском строительном техникуме с нового учебного года приступят к обучению по данной специальности 53 человека. В этом учебном заведении подготовка кадров по ней ведется с 2017 года. В 2021-2022 годах состоялись первые выпуски 70 специалистов среднего звена, которые получили дипломы государственного образца. Высокий профессиональный уровень подготовки студентов техникума соответствует современным требованиям, предъявляемым к специалистам сферы жилищно-коммунального хозяйства, что позволяет проходить практику в государственных профильных структурах, таких как Комитет строительства Волгоградской области, Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области, Администрация Центрального района города Волгограда, Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

В Свердловской области по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» обучают в четырех колледжах, один из них - Екатеринбургский монтажный колледж. За три года в учебном заведении подготовили 65 специалистов данной специальности. С нового учебного года в колледже будут обучаться 49 студентов по очной и заочной формам обучения. Имея в своем арсенале мастерские «Электромонтаж», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования», «Сантехника и отопление», учащиеся получат практические навыки, знания и умения.

По другим направлениям подготовки по профилям ЖКХ также ведется обучение. Так, в Ивановском государственном политехническом по направлениям подготовки «Строительство» (профиль «Ценообразование и управление проектами в строительстве и ЖКХ») будет обучаться 16 студентов, по направлению подготовки «Сервис недвижимости» (профиль «Управление многоквартирными домами») – 15 студентов. Выпускающей кафедрой является кафедра Организации производства и городского хозяйства, которая не первый год выпускает для Ивановской области востребованных специалистов для отрасли ЖКХ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/v-novom-uchebnom-godu-tekhnikumy-kolledzhi-i-vuzy-pristupili-k-podgotovke-profilnykh-spetsialistov-dlya-otrasli-zhilishchno-kommunalnogo-khozyaystva-po-federalnym-obrazovatelnym-standartam-razrabotannym-pri-uchastii-fonda-zhkkh/

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства тел. 8-495-651-65-42