8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 май ‘ 22

Уважаемые коллеги! Направляем Вам пресс-релизы государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.


МУП «Тепловые сети» в городе Котельниково Волгоградской области стало участником Всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ»

Самый крупный поставщик тепловой энергии в городе Котельниково Волгоградской области – МУП «Тепловые сети», на объектах которого был проведен ряд мероприятий по энергосбережению, повышению энергоэффективности и надежности функционирования системы теплоснабжения, принял участие во Всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры».

В составе предприятия находятся административно-производственная база, 12 котельных, тепловые сети протяженностью 15,8 км. Отапливаемая площадь составляет более 100 тыс.кв.м., а общее число абонентов превышает 5 тыс.

В МУП «Тепловые сети» отмечают, что на первоначальном этапе модернизации производства основной задачей стало снижение потребления энергоресурсов.

Так, в этих целях на четырех наиболее энергоемких объектах, в основном 1980-х годов постройки, была проведена оптимизация насосного оборудования. Совместно с сотрудниками предприятия и инженерами одной из ведущих компаний по производству энергосберегающего насосного оборудования было проведено детальное техническое обследование насосных групп этих четырех котельных.

Проведенные мероприятия позволили предприятию значительно сократить потребление электрической энергии и как следствие снизить себестоимость одной гигакалории. Следует отметить, что все насосы оборудованы торцевым скользящим уплотнением вала, что снижает эксплуатационные затраты на их техническое обслуживание.

Анализ динамики потребления энергоносителей после выполнения мероприятий по внедрению энергосберегающего насосного оборудования показал, что объемы потребления электроэнергии существенно снизились.

Параллельно с заменой насосного оборудования были выполнены работы по реконструкции тепловых сетей. На первоначальных этапах использовались энергосберегающие современные долговечные трубы в ППУ изоляции с системой оперативно-дистанционного контроля, впоследствии начали применяться трубы из полиэтилена повышенной термостойкости, обладающие рядом преимуществ перед металлическими трубами, в числе которых отсутствие коррозии, более низкая теплопроводность и т.д.

Данные мероприятия по энергосбережению позволили существенно снизить утечки теплоносителя и тепловые потери на сетях, что в свою очередь положительно отразилось на объеме потребления природного газа и воды.

- Реализация данного спектра мер по энергосбережению позволила МУП «Тепловые сети» выйти на стабильную безаварийную работу, обновить сетевое хозяйство и котельное оборудование, существенно снизить расходы на энергоносители, повысить качество поставляемой тепловой энергии, и как следствие, стать устойчиво развивающимся и приносящим прибыль предприятием, - подчеркнул директор компании Андрей Текучев.

Напомним, Всероссийский конкурс по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» был организован в целях тиражирования лучших практик и разработок по применению энергосберегающих технологий.

Из разных регионов России для участия в конкурсе было направлено более 100 заявок по четырем номинациям: «Лучший построенный энергоэффективный дом», «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан», «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры» и «Лучший просветительский проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство энергетики РФ, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство по энергоэффективности». Также участие в проведении конкурса приняли профильные вузы: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/mup-teplovye-seti-v-gorode-kotelnikovo-volgogradskoy-oblasti-stalo-uchastnikom-vserossiyskogo-konkursa-energoeffektivnoe-zhkkh/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42