8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 окт ‘ 22

УВМ МВД по Адыгее информирует граждан Украины, ЛНР и ДНР о приобретении гражданства России

УВМ МВД по Адыгее информирует граждан Украины, ЛНР и ДНР о приобретении гражданства России

Со дня принятия в РФ новых территорий, граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на данных территориях или ранее постоянно проживавшие и выехавшие в РФ, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ.

Для лиц, указанных выше, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим гражданство РФ и личность гражданина РФ на территории РФ и выдается после принесения Присяги гражданина РФ.

От Присяги освобождаются: не достигшие возраста 14 лет, признанные недееспособными, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать.

Иностранным гражданам постоянно проживающим на данных территориях на основании вида на жительство, выданного уполномоченными органами ДНР, ЛНР или Запорожской, Херсонской областями, выдается вид на жительство в России.

Паспорт гражданина РФ выдается Министерством внутренних дел РФ. При подаче заявления указанные граждане проходят дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Заявление на ребенка до 14 лет подают законные представители (родители).

Поданные заявления о приеме в гражданство РФ до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона, прекращаются.

Граждане РФ, которые приобрели гражданство РФ после образования новых субъектов РФ, постоянно проживали на этих территориях и у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами РФ, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Подавшие данное заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подавать уведомление о наличии у них гражданства Украины. Заявление подается в отдел гражданства Управления по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея, расположенного по адресу: Республика Адыгея, город Майкоп, улица Калинина, 210 В.

Гражданам Украины, желающим сохранить гражданство Украины, необходимо подать заявление о желании сохранить гражданство Украины в отдел гражданства Управления по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея, расположенного по адресу: Республика Адыгея, город Майкоп, улица Калинина, 210 В.

Гражданство ДНР, ЛНР прекращается со дня принятия в РФ и образования в составе РФ новых субъектов.

Документы выданные государственными и иными официальными органами Украины, ДНР, ЛНР действуют на территории РФ без ограничения срока действия

(до окончания срока их действия) и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ и органов Украины, ДНР, ЛНР.

В отношении граждан Украины, за исключением граждан ДНР, ЛНР и проживающих на территории Запорожской и Херсонской областей, работа по приему заявлений приобретения гражданства РФ в соответствии с ранее принятыми нормативно-правовыми актами законодательства РФ, продолжается в установленном порядке.

Главный госавтоинспектор Майкопа обсудил со студентами ВУЗа аспекты безопасного поведения на дорогах

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием молодежи – вопрос, который не теряет своей актуальности в работе Госавтоинспекции Адыгеи. Одной из распространенных причин подобных несчастных случаев, согласно статданным, по-прежнему является неосторожность и недисциплинированность молодых водителей, а также нехватка с их стороны опыта управления транспортом.

На эту и другие темы со студентами Майкопского государственного технологического университета накануне провел беседу начальник отдела ГИБДД города Майкопа подполковник полиции Виталий Загайко.

Руководитель городской Госавтоинспекции рассказал о состоянии аварийности в столице республики, предпринимаемых мерах по предупреждению аварий и последствиях несоблюдения дорожных правил.

Так, с января по сентябрь текущего года на территории республики зарегистрировано 10 ДТП с участием студентов, в которых пострадали 7 человек. Кроме того, отдельно на встрече рассматривался вопрос недопущения нарушений законодательства России иностранными гражданами.

Виталий Загайко напомнил студентам, что въезд в нашу страну для них может быть не разрешен, если они в течение трех лет неоднократно привлекались к административной ответственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В числе других тем студентам ВУЗа довели информацию о проводимой работе ГИБДД в части улучшения организации дорожного движения. Полицейские отметили, что, благодаря реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на проезжих частях значительно увеличилось количество средств автоматической фото- и видеофиксации. Данные средства на сегодняшний день являются самым эффективным методом выявления административных правонарушений в области дорожного движения.

В ходе встречи руководством Госавтоинспекции также отмечено, что по причине использования пешеходами телефонов, наушников и других гаджетов при переходе проезжей части происходит неправильная оценка дорожной ситуации и, зачастую, тем самым подростки провоцируют аварийно-опасные ситуации.

В завершении Виталий Загайко ответил на вопросы студентов университета и призвал молодых людей быть законопослушными и не оставаться равнодушными к нарушениям, которые допускают другие участники движения. 

МВД по Адыгее предупреждает о мошенничестве, совершаемом под предлогом предоставления кредита

В ходе телефонного разговора зачастую мошенники представляются сотрудниками банков и сообщают ложную информацию о возникших проблемах с банковской картой клиента (блокировка карты, подозрительные операции, сбой обслуживания карты, попытка получения кредита, получение бонусов), после чего выясняют у своих жертв персональные данные.

После установления контакта, они просят человека выполнить ряд определенных операций и продиктовать необходимую им информацию. Затем, получив коды доступа и нужные сведения, мошенники похищают денежные средства со счета.

Чтобы обезопасить себя, ни в коем случае не следуйте поступающим инструкциям. Не сообщайте никому свои персональные данные, реквизиты банковской карты, ПИН-код, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также трехзначный код, указанный на оборотной стороне карты (CVC2/CVV2).

Запомните! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваши персональные данные и тем более ПИН-коды.

МВД по Республике Адыгея рекомендует не осуществлять перевод денежных средств неизвестным лицам. По всем вопросам, связанным с получением кредита, всегда лично обращайтесь в банковское учреждение.

Если вы все-таки пострадали от действий мошенников, то незамедлительно заявите об этом в полицию по номеру 02 (с мобильного – 102) или позвоните своему участковому уполномоченному.

МВД по Республике Адыгея для граждан предоставляет госуслугу по добровольному дактилоскопированию

В настоящее время процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Актуальность снятия отпечатков пальцев законодатели объясняют тем, что создание единой базы учета граждан значительно упрощает их идентификацию, как специализированным ведомствам, так и самим гражданам.

В жизни происходят события, не всегда напрямую зависящие от человека. Дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные ситуации, когда установить личность без документов просто невозможно.

Дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче, утрате документов, несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Для того, чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел по месту жительства, где вам окажут данную государственную услугу.

Процедура проводится бесплатно.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея