8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 ноя ‘ 22

УВМ МВД по Республике Адыгея информирует о способе оформления загранпаспорта через госуслуги

УВМ МВД по Республике Адыгея информирует о способе оформления загранпаспорта через госуслуги

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея напоминает, что гражданам необходимо заблаговременно подавать заявление на оформление заграничного паспорта. Лицам, имеющим этот документ, нужно убедиться, что срок его действия не истек.

Напоминаем, что сроки оформления загранпаспорта установлены статьей 10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Обращаем внимание, что загранпаспорт оформляется в течение 1 месяца по месту жительства и в течение 3 месяцев по месту временного пребывания или фактического обращения.

Оптимальный способ подачи заявления – в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Это удобно для заявителя, так как позволяет подать заявление, не выходя из дома, и значительно сокращает необходимое время, а также предоставляется 30 % скидка при оплате.

Прием граждан по вопросу оформления заграничных паспортов осуществляется в здании УВМ МВД по Республике Адыгея, расположенном по адресу: город Майкоп, улица Калинина, 210 «В».

Контактный телефон: (8772) 52-10-98.

Отметим, что услугу по оформлению загранпаспорта можно получить и через окна МФЦ, расположенные на территории республики.

Обращаем внимание, что услугу по оформлению биометрического загранпаспорта можно получить только в главном офисе МФЦ, расположенном по адресу: город Майкоп, улица Краснооктябрьская, 47Б.

Подробная информация о государственных услугах, предоставляемых УВМ МВД по Республике Адыгея, размещена на сайте ведомства, в разделе «Государственные услуги».

В Адыгее с начала месяца зарегистрировано 4 факта краж денег с чужих банковских карт

Полиция Адыгеи продолжает фиксировать на территории региона новые случаи хищения денежных средств с банковских карт граждан. Только с начала месяца в дежурные части органов внутренних дел поступило 4 подобных заявления.

В числе самых недавних: обращение 62-летней майкопчанки. Она сообщила, что накануне снимала деньги с одного из банковских терминалов и случайно забыла забрать свою карточку. Вскоре после этого, на мобильный телефон женщины начали приходить СМС-оповещения о списании денежных средств из различных магазинов. Ее ущерб – около 2,5 тысяч рублей.

По аналогичному поводу в ОВД Майкопа недавно обращалась и 38-летняя местная жительница. Она также потеряла свою карту и вскоре узнала, что с нее списалось около 3,5 тысяч рублей.

Следствием по данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с банковского счета». На основании собранных материалов, в настоящее время стражами правопорядка ведется поиск лиц, причастных к совершению данных противоправных деяний.

Кроме того, четырех тысяч рублей после потери своей карты в этом месяце лишилась и 32-летняя жительница Тахтамукайского района. В ходе проведения разыскных мероприятий, сотрудникам полиции удалось задержать 36-летнюю женщину.

Еще об одном факте в полицию сообщила 21-летняя жительница Красногвардейского района. Установлено, что ранее она передавала личную сим-карту одному из своих знакомых, а именно – 27-летнему ранее судимому молодому человеку, который таким образом получил доступ к ее личному кабинету в мобильном приложении банка и перевел на свой счет более 10 тысяч рублей.

Теперь в отношении парня также возбуждено уголовное дело по статье 158 УК России. Фигуранту грозит до 6 лет лишения свободы.

МВД призывает граждан внимательнее относиться к своим финансам. Банковские карты, как способ хранения денежных средств достаточно удобны, однако, в случае пренебрежительного обращения с ними, возникает риск потери сбережений.

Чтобы не допустить этого, старайтесь ограничивать доступ посторонних лиц к своим счетам. Внимательно следите за своими действиями, когда обналичиваете деньги в общественных местах. Держите пин-коды в максимальной секретности.

Если же вы заметили пропажу своей карты или сотового телефона, где имеется доступ к счетам – немедленно звоните в банк и просите приостановить проведение любых операций.

В Теучежском районе возбуждено уголовное дело в отношении повторно задержанного пьяного водителя

В Теучежском районе сотрудниками дознания местного ОВД возбуждено уголовное дело по факту повторного управления транспортом в нетрезвом виде.

Так, в прошедшие выходные, на 49 километре автодороги «Майкоп – Кореновск», в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудники ДПС остановили ВАЗ-2114, под управлением 43-летнего местного жителя. В ходе общения госавтоинспекторы усмотрели у водителя признаки алкогольного опьянения. На предложение пройти медосвидетельствование мужчина ответил отказом.

Кроме того, в процессе дальнейшего разбирательства выяснилось, что в июле 2020 года он привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Автомобиль изъят.

Помимо этого факта, подобные инциденты представители республиканского управления ГИБДД в текущем месяце зафиксировали в городе Майкопе, а также в Кошехабльском, Гиагинском районах и в городе Адыгейске.

В начале ноября в республиканском центре задержан 33-летний нетрезвый водитель КамАЗа. В ходе проверки выяснено, что ранее он привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Другой случай отмечен в Кошехабльском районе. Госавтоинспекторами остановлен отечественный автомобиль, за рулем которого находился 63-летний местный житель с признаками опьянения.

Еще один факт зарегистрирован недавно сотрудниками ДПС межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский». Поведение 48-летнего мужчины, управлявшего автомобилем Лада, насторожило полицейских, а результаты медосвидетельствования подтвердили их предположения – водитель находился в состоянии опьянения.

В каждом случае автомобили нетрезвых водителей изъяты и помещены на штрафстоянки. Дознанием возбуждены уголовные дела.

Полиция Адыгеи напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом виде законодательством предусмотрен крупный штраф с лишением права управления транспортным средством.

Для повторно задержанных за это нарушение лиц предусмотрена ответственность в соответствии с частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса России. Ее санкция – лишение свободы на срок до 2 лет.

Необходимо отметить, что если лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, то состав преступления квалифицируется по части 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса России. В данном случае фигуранту грозит до 3 лет тюрьмы.

В Адыгее госавтоинспекторы и общественники провели акцию по антикоррупционной пропаганде

Профилактика коррупционных преступлений - одна из важных составляющих работы сотрудников республиканского МВД, а в частности - Госавтоинспекции. Как отмечают сами полицейские, соответствующие мероприятия в регионе проводятся на постоянной основе.

Так, одну из акций стражи правопорядка организовали параллельно в нескольких районах республики. Помимо сотрудников МВД, в них также приняли участие представители общественности, работники администрации Майкопского района и студенты правоохранительного отряда «АБАГО» Адыгейского госуниверситета.

Формирование в обществе активной гражданской позиции по отношению к коррупции, как к негативному явлению, по словам организаторов - главная задача проводимой пропаганды.

В ходе проведения профилактических бесед, особое внимание своих слушателей - водителей и пешеходов, участники мероприятия уделили вопросу ответственности, которая предусмотрена законом за совершение данного вида преступлений.

По завершению диалога, каждому гражданину вручалась памятка с подробным разъяснением алгоритма действий при столкновении с фактами коррупции. Здесь же указывался «телефон доверия» МВД по Республике Адыгея, по которому о них можно сообщить.

Нижегородская академия МВД России проводит Всероссийскую олимпиаду «На страже экономики»

Нижегородской академией МВД России в 2022-­2023 учебном году проводится Всероссийская олимпиада школьников «На страже экономики» среди учащихся всех регионов Российской Федерации в целях укрепления престижа службы в оперативных и следственных подразделениях по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями МВД России, вовлечения гражданской молодежи в процессы социального противодействия экономическим и коррупционным преступлениям, популяризации государственной службы.

Одной из основных целей ее проведения является выявления школьников, обладающих необходимыми знаниями, умениями, навыками и проявляющих интерес к дальнейшей работе в органах внутренних дел, формирование осознанного выбора учащимися выпускных классов общеобразовательных организаций профессий «оперуполномоченный подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции» и «следователь по расследованию экономических преступлений».

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный (заочное Интернет-тестирование) и заключительный (решение заданий на базе академии).

К участию в олимпиаде допускаются учащиеся 8­-11 классов. На олимпиаду выносятся задания в рамках школьной программы, по предмету «Обществознание». Тематика заданий непосредственно связана с профессиональной деятельностью подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

Победители и призеры олимпиады будут награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.

Для участия в олимпиаде школьникам необходимо до 31 января 2023 года зарегистрироваться и подать заявку через портал олимпиады по адресу: http://olimpiada-mvd.ru/ либо перейти по вкладке «Всероссийская олимпиада школьников «На страже Экономики», раздела «Поступление», на сайте Нижегородской академии МВД России (https://на.мвд.рф), а также пройти соответствующее Интернет-тестирование.

Более подробная информация об олимпиаде размещена на вышеуказанном сайте. Контактный телефон: 8­-831-­421-­72-­60.

Правоохранительными органами Адыгеи разыскивается подозреваемый в совершении противоправного деяния

Правоохранительными органами Адыгеи устанавливается местонахождение Кодзова Андрея Андреевича, 1987 года рождения, уроженца Майкопского района.

По имеющимся сведениям, он причастен к совершению преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК России «Нарушение неприкосновенности жилища».

Приметы: на вид 30-35 лет, среднего телосложения, рост около 165 см, волосы светлые, короткостриженые.

Особые приметы: на лбу имеется родника. 

Информацию о местонахождении Кодзова А.А. можно сообщить по телефонам в городе Майкопе: (8772) 59-64-00, 59-65-11, 59-65-53 или на 02 (с мобильного - 102) в ближайший отдел полиции.

В Адыгее полицейские приняли участие в онлайн-беседах по вопросам безопасности в сети Интернет

В Адыгее продолжается второй региональный этап межведомственной акции «Дети России - 2022». В рамках ее проведения на базе Адыгейского госуниверситета накануне состоялось масштабное онлайн-мероприятие по вопросам кибербезопасности. Его организовали в формате двух встреч: вебинара для педагогов и республиканского родительского собрания.

В числе приглашенных гостей со стороны стражей правопорядка в обоих случаях выступила старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Майкопу майор полиции Анастасия Колесникова.

Вместе с остальными спикерами она обратила внимание слушателей на то, какие знания необходимо формировать у детей, чтобы обеспечить защиту их личных данных в сети Интернет.

На сегодняшний день школьники довольно часто принимают участие в различных образовательных форумах, оставляют свои персональные данные на учебных платформах, необходимых как для основного, так и дополнительного образования. В этом случае со стороны учителей также важно напоминать каждому ребенку об осторожности, в случае перехода по той или иной ссылке.

Отдельные наставления участники встречи адресовали и родителям со всей республики. Они, в первую очередь, касались использования молодежью социальных сетей. Чтобы держать деятельность ребенка в сети Интернет под контролем, представителям старшего поколения советовали выстраивать доверительные отношения со своими детьми и вживую обсуждать с ними темы, интересующие их в виртуальном пространстве.

В завершение встречи, все подключившиеся смогли самостоятельно задать выступающим интересующие вопросы. Одна из наиболее актуальных тем: как действовать, если произошла утечка персональных данных ребенка и как не позволить злоумышленникам воспользоваться ими. Об этом собравшиеся также рассказали своим слушателям.

Специально для тех, кто не смог стать участником данных встреч в режиме онлайн, организаторы направили родителям и педагогам ссылки для просмотра прошедших мероприятий в любое удобное для них время.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея