8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 окт ‘ 22

В Адыгее более 17 тысяч должников за услугу по вывозу отходов


Более 17 тысяч абонентов ни разу не оплачивали счет за коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов. Общая сумма долга – почти 130 миллионов рублей.

«Стабильная работа регионального оператора зависит и от своевременности платежей жителей за оказанную услугу. В сентябре мы усилили работу с должниками: разослали уведомления о необходимости погашения долга в кратчайшие сроки. Если после получения «долгового письма» потребитель продолжит уклоняться от погашения задолженности, то регоператор будет вынужден обратиться в суд. При этом жители должны будут погасить не только долг, но и компенсировать пени и судебные расходы», - говорит директор Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбий Алибердов.

Вывоз твердых коммунальных отходов относится к коммунальным услугам, и согласно ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно, до 10 числа каждого месяца, вносить плату за коммунальную услугу. Своевременно и без комиссии потребители могут оплачивать услугу по обращению с ТКО в кассах компании (Майкоп, ул. Пионерская, 297, Яблоновский, ул. Школьная, 10/1), а также через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн» и по безналичным платежам через удаленные каналы обслуживания - банкоматы или терминалы «Сбер».

Пресс-служба Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр»