8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 апр ‘ 23

В Адыгее переселят более 2,2 тыс. человек по новой программе расселения аварийного жилья

Уважаемые коллеги, добрый день!
Направляем пресс-релиз ФРТ.

В Адыгее переселят более 2,2 тыс. человек по новой программе расселения аварийного жилья

В Республике Адыгея ведется разработка новой программы переселения граждан из аварийного жилья. В соответствии с ней в регионах страны предусмотрено расселение домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Всего в субъекте запланировано переселить более 2,2 тыс. человек из аварийного жилья общей площадью 36,4 тыс. кв.м.

Реализация программных мероприятий стартует в этом году. В них примут участие город Майкоп, а также Тахтамукайский, Гиагинский, Теучежский и Шовгеновский районы.

По информации Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, в рамках первого этапа новой программы, рассчитанного на 2023-2024 годы, планируется расселить порядка 9 тыс. кв.м аварийного жилья, в котором проживает около 500 человек.

Республика Адыгея вошла в число 14 регионов, досрочно завершивших реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В конце марта этого года Президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина для этих субъектов РФ было одобрено распределение лимитов финансовой поддержки на 2023 год по новой программе переселения. Республика Адыгея получит на ее выполнение из средств федерального бюджета 551,3 млн рублей.

Напомним, регион в 2022 году завершил работу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего с 2019 года в Республике Адыгея улучшены жилищные условия 456 человек, проживавших в аварийных домах площадью 8,1 тыс. кв.м.