8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
31 авг ‘ 21

В Адыгее полицией пресечена деятельность группы, подозреваемой в сбыте фальшивых денежных купюр крупного номинала


26 августа, вечером, к оперативникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД поступило сообщение о том, что в одном из магазинов, расположенных в поселке Энем Республики Адыгея, при пересчете денежной наличности, кассиры обнаружили пятитысячную купюру с явными признаками подделки.

Позднее выяснилось, что мужчину, расплатившегося фальшивкой, зафиксировали камеры видеонаблюдения. Стражи правопорядка также установили марку и модель автомобиля, на котором он уехал от торгового учреждения.

Для задержания указанного лица была проведена специальная операция.

В ходе мероприятий, оперативники отдела МВД России по Тахтамукайскому району, коллеги из управления ЭБиПК МВД по Адыгее и инспекторы ДПС остановили подходящий под описание в ориентировке автомобиль в поселке Яблоновском. 

В салоне иномарки находились трое мужчин, в возрасте от 25 до 36 лет, проживающие в городе Краснодаре, Ставропольском крае и Республике Северная Осетия - Алания.

При осмотре транспортного средства сыщики обнаружили 5 денежных купюр крупного номинала. Они также имели признаки подделки.

Выяснилось, что накануне, на территории соседнего региона подельники, бесконтактным способом, через сеть Интернет приобрели у неустановленных лиц несколько фальшивых пятитысячных банкнот, с целью их сбыта.

В дальнейшем мужчины прибыли в Тахтамукайский район Адыгеи и стали приобретать недорогие товары в мелких розничных магазинах, при этом расплачиваясь крупными поддельными купюрами.

Следователи полагают, что в некоторых торговых точках продавцы сразу выявляли факт оплаты фальшивками, однако в полицию они сообщать об этом не стали, а просто отказывались их принимать.

Результаты исследования, проведенного экспертами-криминалистами МВД по Адыгее подтвердили, что изъятые купюры являются поддельными.

В отношении задержанных следствием отдела МВД России по Тахтамукайскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК России «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег».

Фигуранты задержаны в порядке статьи 91 УПК России и водворены в изолятор временного содержания.

Сейчас полицейские Адыгеи устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности подозреваемых, в том числе за пределами республики.

Полицией Адыгеи устанавливаются обстоятельства тяжкого ДТП в Тахтамукайском районе, в котором 3 человека погибли и 1 пострадал

Сегодня, около 02 часов 40 минут, в дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району поступила информация о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на 20 километре автодороги «Краснодар-Верхнебаканский», проходящей по территории Тахтамукайского района.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 33-летний житель Краснодарского края, управляя автомобилем Мерседес, не обеспечил безопасность и допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении грузовиком.

В результате ДТП сам водитель, а также двое пассажиров иномарки - мужчина и женщина, от полученных травм скончались на месте. Еще одна женщина, находившаяся в момент столкновения в этом же автомобиле, госпитализирована в медицинское учреждение. Все они являются жителями Краснодарского края, сейчас их данные устанавливаются.

На месте несколько часов работали представители республиканской Госавтоинспекции и усиленная следственно-оперативная группа. Были подтянуты дополнительные наряды ГИБДД и экстренные службы. На данном участке движение ночью было затруднено.

Координировал работу всех сотрудников полиции и иных служб министр внутренних дел по Адыгее Иван Бахилов, который выехал на место происшествия в Тахтамукайский район.

Движение транспортных средств на данном участке дороги к утру полностью восстановлено.

В настоящее время полицией Адыгеи устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению этого ДТП, а также его возможные свидетели и очевидцы. Процессуальная проверка проводится следственным подразделением отдела МВД России по Тахтамукайскому району.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея