8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 авг ‘ 21

В Адыгее продолжается подготовка к запуску программы социальной газификации


27.08.2021

Вопросы реализации Поручения Президента Российской Федерации по бесплатному подведению газа до границ домовладений стали ключевой темой очередного заседания регионального штаба по газификации Республики Адыгея. Мероприятие прошло под председательством премьер-министра РА Геннадия Митрофанова.

Как отметили на заседании регионального штаба, на сегодняшний день в каждом муниципалитете идет формирование реестра предварительных заявок на участие в программе социальной газификации. Для этого проводятся подомовые обходы населения. На основе реестра будет разработан пообъектный план-график догазификации республики.

Премьер-министр РА Геннадий Митрофанов подчеркнул важность данной работы и призвал муниципальные власти активно вести разъяснительную работу с жителями.

«Только адресный подход позволит нам максимально привлечь население к участию в программе, а также подготовить актуальный пообъектный план-график догазификации. Именно от нашей работы зависит обеспечение максимального охвата газом домовладений республики», – отметил Геннадий Митрофанов.

На сегодняшний день в реестр предварительных заявок включено более 4 тыс. домовладений. Начата работа по сбору заявок жителей, подтвердивших участие в программе. Таких заявок подано уже более 600.

По словам генерального директора АО «Газпром газораспределение Майкоп» Игоря Сырчина, с 26 июля ресурсоснабжающая организация принимает заявки на проведение догазификации в едином центре предоставления услуг компании и в ее филиалах, расположенных в районных центрах республики. Среди доступных на сегодняшний день вариантов подачи заявок:

Портал единого оператора газификации;

- отправка заявки на электронную почту DGZ@adyggaz.ru;

- обращение в МФЦ по месту жительства;

В завершение мероприятия премьер-министр РА дал поручение до 1 сентября подготовить пообъектный план-график догазификации республики.