8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 фев ‘ 23

В Адыгее состоится премьера фильма «Нюрнберг»

В Адыгее состоится премьера фильма «Нюрнберг»

2 марта в кинотеатрах Республики Адыгея состоится премьера полнометражной художественной картины «Нюрнберг», созданной при поддержке правительства Российской Федерации и Российского исторического общества.

Это первый игровой фильм о международном военном трибунале 1945-1946 гг. В основу сюжета фильма легла книга Александра Звягинцева «На веки вечные». Действие разворачивается спустя полгода после капитуляции Германии, когда начинается суд над нацистскими преступниками.

Кинокартина содержит достоверную историческую информацию о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, подготовку и проведение «Суда народов» и в формирование устойчивого справедливого миропорядка, основанного на решениях Нюрнбергского трибунала.

Для съёмок картины на «Мосфильме» был в натуральную величину (330 квадратных метров) воссоздан зал судебных заседаний нюрнбергского Дворца Правосудия. Декорационный комплекс «Зал 600» будет передан московскому парку «Патриот» в качестве музейного экспоната для использования в историко-просветительской работе с посетителями.

«Этот фильм, безусловно, надо будет посмотреть, что называется, в полном издании. Вещь очень важная. Такие фильмы, такие произведения и сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой я уже говорил», - отметил президент Российской Федерации Владимир Путин в январе 2023 года на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных объединений.