8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 май ‘ 23

В Адыгее сотрудниками полиции выявлено 2 факта реализации некачественного алкоголя

В Адыгее сотрудниками полиции выявлено 2 факта реализации некачественного алкоголя

В ходе проведения совместных профилактических мероприятий, в рамках операции «Алкоголь», участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Майкопскому району пресечена противоправная деятельность 56-летенего местного жителя. Установлено, что мужчина из торговой точки, расположенной на территории района, осуществил реализацию около 7 литров спиртосодержащей жидкости.Также подобный факт зафиксирован в межмуниципальном отделе МВД России «Адыгейский». Стражи правопорядка установили, что 41-летний мужчина из своего домовладения осуществлял реализацию некачественного алкоголя.В настоящее время вся продукция изъята и направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Адыгея.Сейчас по этим фактам проводятся проверки. Результат позволит правоохранителям принять соответствующее процессуальное решение.Полиция Адыгеи напоминает, что для нарушителей занимающихся реализацией алкогольной продукции впервые, предусмотрена административная ответственность. Однако, в случае повторного правонарушения в течение одного года, в отношении фигуранта возбуждается уголовное дело.МВД по Республике Адыгея призывает жителей и гостей республики сообщать о фактах реализации спиртосодержащей жидкости сомнительного качества по телефону 02 (с мобильного - 102).

Сотрудниками полиции Адыгеи раскрыты два факта краж товаров из торговых учреждений

Заявление о хищении бытовой химии в дежурную часть полиции республиканского центра поступило от сотрудников одного из майкопских супермаркетов в начале текущего месяца. Неустановленное лицо пронесло мимо кассы товары на 6,5 тысяч рублей.В ходе проведения разыскных мероприятий, участковыми уполномоченными полиции городского отдела накануне удалось выйти на след подозреваемого. Им оказался ранее судимый 37-летний майкопчанин.Теперь дознанием полиции МВД России по городу Майкопу принято решение о возбуждении в отношении данного мужчины уголовного дела по части 1 статьи 158 УК России «Кража». Теперь подозреваемому грозит лишение свободы на срок до одного года.Кроме того, сотрудниками отдела уголовного розыска Тахтамукайского района задержан 22-летний житель города Сочи. Молодой человек подозревается в хищении музыкальной техники. В настоящее время стражами правопорядка устанавливается его причастность к другим подобным деяниям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.МВД вновь призывает к бдительности рабочий персонал магазинов и торговых павильонов.Помните, что камеры видеонаблюдения не гарантируют сохранность товарно-материальных ценностей. Чтобы пресечь незаконный вынос вещей мимо кассы, работникам магазинов на постоянной основе следует находиться в торговых рядах. Особое внимание при этом следует обращать на группы дорогих товаров.Кроме того, важно грамотно выстроить планировку магазина: не допускать тупиков и слепых зон для видеонаблюдения. Будьте бдительны и не забывайте, что зачастую похитителя очень трудно определить по внешним признакам.Если же кража совершена – необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

В полицию Адыгеи за сутки поступило 5 заявлений о мошенничестве от граждан на сумму 1,6 миллиона рублей

Чтобы добраться до чужих накоплений, аферисты могут использовать различные методы, однако, одним из самых распространенных и приносящих гражданам максимально крупные финансовые потери на сегодняшний день, по-прежнему, остаются обманчивые предложения легкого заработка в сети Интернет.Жертвой очередного такого случая в городе Майкопе стала 52-летняя местная жительница. Она откликнулась на рекламное сообщение, которое пришло ей по электронной почте.И хотя в покупке ценных бумаг данная гражданка не разбиралась, под уговорами вышедших с ней на связь незнакомцев, она все же согласилась попробовать. Размеры ее взносов росли постепенно. Сначала это были 3, 10 и 33 тысячи рублей. Затем пошли и более внушительные суммы: 80, 170 и 500 тысяч. При этом сами денежные средства, по совету своих «кураторов», потерпевшая предварительно получила в банке, в виде кредита.В конечном счете, сумма перечислений женщины составила 800 тысяч рублей. Но и после этого лжеспециалисты продолжили требовать у гражданки новых денежных пополнений. Когда же майкопчанка дала понять, что больше брать средства ей неоткуда, связь с нею оборвалась. Теперь по данному факту в полиции республиканского центра решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК России.Еще двое граждан потеряли свои личные накопления, когда согласились перевести деньги на «безопасные» счета.  Так, 62-летняя потерпевшая в Майкопе лишилась 63 тысяч рублей, а в Тахтамукайском районе 73-летняя пенсионерка отправила аферистам 740 тысяч.Кроме того, за прошедшие сутки в органы внутренних дел города Майкопа поступило еще два сообщения о мошенничестве от местных жителей. Об одном факте сообщил 23-летний парень, который поверил ложному объявлению в сети Интернет и, доверившись посторонним, потерял 11 тысяч рублей.Другое заявление поступило от 50-летнего мужчины. Он сообщил, что накануне оставлял свой автомобиль в ремонтной мастерской, и поэтому, когда ему позвонили незнакомцы и попросили перевести деньги на неизвестный счет, чтобы закупить нужные автодетали, потерпевший, не задумываясь согласился. Однако, по прибытию на станцию, автовладелец узнал, что никто из мастеров гаража с ним не связывался и никаких денег не просил. Кому именно гражданин перевел 10 тысяч рублей, на сегодняшний день выяснить так и не удалось.Таким образом, за прошедшие сутки в Адыгее зарегистрировано 5 новых фактов дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба – 1 миллион 628 тысяч рублей.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея