8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 май ‘ 23

В Адыгее сотрудниками УНК МВД задержаны двое подозреваемых в покушении на сбыт наркотиков

В Адыгее сотрудниками УНК МВД задержаны двое подозреваемых в покушении на сбыт наркотиков

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея проведен комплекс мероприятий, направленный на изобличение противоправной деятельности двух жителей Краснодарского края, в возрасте 34 и 40 лет, причастных к незаконному обороту наркотических веществ.

В ходе спланированной операции сотрудники УНК регионального МВД задержали подозреваемых в хуторе Гавердовском города Майкопа. Организовав осмотр участков местности, полицейские изъяли, в общей сложности, 7 свертков с веществом неизвестного происхождения.

Дальнейшие осмотровые мероприятия продолжились по месту проживания одного из мужчин. Там, в хозяйственной постройке, стражи правопорядка обнаружили различные фасовочные материалы и еще один пакет с неизвестным содержимым.

Все собранные вещества сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков направили в экспертно-криминалистический центр МВД по Адыгее. Его специалисты изучили данные находки и пришли к заключению, что изъятым во всех случаях оказался синтетический наркотик, общей массой около 75 граммов.

Полицейскими также установлено, что данные вещества задержанные собирались сбывать через сеть Интернет, путем осуществления тайниковых закладок.

В настоящее время следствием в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК России «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершенные в крупном размере». Сами подозреваемые водворены в изолятор. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Полиция Адыгеи предупреждает об участившихся случаях обмана с помощью мобильных приложений

Дистанционное мошенничество, осуществляемое посредством мобильных приложений, на сегодняшний день в Адыгее активно набирает обороты. Аферисты, звонящие при этом своим жертвам, чаще всего представляются сотрудниками финансовых учреждений и сообщают о необходимости защитить свои реквизиты от посягательства на них мошенников.

Следует отметить, что в этом случае граждан не просят оформлять кредиты или переводить куда-либо свои накопления. Вместо этого по указке посторонних потерпевшие скачивают на свои телефоны программы, о назначении которых, как правило, не догадываются. Установленное приложение, в свою очередь, предоставляет мошенникам удаленный доступ к чужим банковским счетам, с которыми преступники могут совершать все те же операции, что и хозяин.

Чтобы не стать жертвой подобных обстоятельств, МВД по Республике Адыгея обращает внимание граждан на соблюдение ключевых мер предосторожности. Главная причина практически всех регистрируемых фактов дистанционного обмана – невнимательность самих потерпевших.

Помните, что обсуждать свое материальное положение с незнакомцами по телефону, равно, как и устанавливать себе на мобильный неизвестные приложения – недопустимо. Если вы сохраняете свои персональные данные втайне, ни один мошенник не сможет распорядиться вашими накоплениями.

Получив информацию об угрозе мошенничества по телефону, не спешите доверять неизвестному собеседнику. Самый надежный способ – самостоятельно обратиться в банк и проверить поступившую информацию. Вероятность, что вы изначально общались с аферистом крайне велика. Совершайте финансовые операции, руководствуясь только холодным рассудком и предварительно посоветовавшись с родными и близкими.

Не позволяйте мошенникам наживаться за ваш счет!

В Адыгее состоялся турнир по стрельбе к 100-летию образования службы участковых уполномоченных полиции

В Адыгее, в рамках празднования 100-летия образования службы участковых уполномоченных в системе МВД России, состоялся турнир по стрельбе из ручного стрелкового оружия. Его участниками стали участковые уполномоченные, представляющие все городские и районные отделы полиции.

Следует отметить, что помощь в организации и проведении мероприятия оказана республиканским спортивным обществом «Динамо», которое в апреле текущего года также отметило 100-летний юбилей.

Как сообщил пресс-центру министерства заместитель председателя общества «Динамо» полковник внутренней службы Александр Леваков, за каждое выступление судьи назначали участнику определенное количество баллов, которое затем суммировалось и формировало индивидуальный рейтинг того или иного сотрудника.

По словам конкурсантов, узнав о возможности проявить себя и проверить свои умения, они инициативно подали заявки на участие. Также полицейские отметили, что участие в подобного рода мероприятиях помогает поделиться опытом со своими коллегами из других районов, понять свои слабые стороны и уделить внимание улучшению показателей в служебной деятельности.

Все участники показали мастерство владения оружием, демонстрируя умения практической стрельбы из пистолета Макарова.

В упорной борьбе определились победители турнира. Первое место занял майор полиции Руслан Жане из межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский». На втором и третьем местах расположились лейтенант полиции Адам Неужроков из Тахтамукайского района и капитан полиции Хазрет Чесебиев, представляющий Гиагинский район.

Победителей наградили дипломами и медалями с символикой «Динамо».

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея