8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 мар ‘ 23

В Адыгее стартовал первый этап Всероссийской акции МВД России «Сообщи, где торгуют смертью!»

В Адыгее стартовал первый этап Всероссийской акции МВД России «Сообщи, где торгуют смертью!»

В период с 13 по 24 марта 2023 года на территории Адыгеи проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Задача операции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, профилактике их немедицинского потребления, а также оказание помощи людям, которые обратились по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

МВД по Адыгее обращается к жителям и гостям республики!

Если вам стало известно о фактах незаконного хранения, перевозки, употребления и сбыта наркотических средств, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть МВД по Республике Адыгея по телефонам: (8772) 57-17-27, 59-62-48, 59-62-54 или в ближайший отдел полиции по номеру 02 (с мобильного - 102).

В Адыгее полицейские и родительский патруль проверили перевозку детей школьными автобусами

Безопасность при перевозке детей школьными автобусами госавтоинспекторы Адыгеи накануне проверили в ходе акции «Родительский патруль». Сотрудники полиции совместно с родителями учеников выяснили в каком состоянии в специализированном транспорте находятся ремни безопасности, автомобильные аптечки и огнетушители.

Особое внимание школьников взрослые акцентировали на том, что во время движения все пассажиры должны быть пристегнуты. Вставать со своего места и передвигаться по салону автобуса во время движения запрещено.

Дорожные полицейские, в свою очередь, напомнили водителям автобусов о необходимости повышенного внимания на дороге и соблюдении скоростного режима.

В завершении участники мероприятия получили от госавтоинспекторов тематические памятки и световозвращающие элементы.

Полицией Адыгеи с начала марта зарегистрировано шесть краж мобильных телефонов

Анализ сводок МВД по Адыгее показывает, что кражи мобильных телефонов продолжают оставаться распространенным видом имущественных преступлений.

Так, полицией Тахтамукайского района с начала месяца зарегистрированы три обращения от граждан. В дежурную часть обратилась 43-летняя жительница Краснодарского края. Она сообщила, что находилась в одном из торговых центров, когда обнаружила пропажу своего телефона. По данному факту сотрудники уголовного розыска задержали 22-летнюю жительницу Тахтамукайского района. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.

В другом случае сотрудниками следственно-оперативной группы задержан 23-летний неоднократно судимый местный житель. Подозреваемый свободным доступом через открытое окно проник в помещение компьютерного клуба, где похитил смартфон, принадлежащий 31-летнему жителю города Краснодара.

По аналогичному факту о краже сотового телефона в Гиагинском районе накануне обратилась 46-летняя местная жительница. В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к данному деянию.

Следствием полиции республиканского центра возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней ранее неоднократно судимой жительницы Краснодарского края. По заявлению 85-летнего пенсионера оперативниками уголовного розыска установлено, что женщина, находясь в квартире потерпевшего, тайно похитила мобильник и денежные средства, в сумме 10 тысяч рублей.

Также в городе Майкопе сотрудники уголовного розыска устанавливают фигуранта, который украл телефон у 74-летеней пенсионерки, а затем с помощью онлайн-приложения похитил 18 тысяч рублей с банковской карты, которая привязана к абонентскому номеру.

МВД вновь напоминает гражданам о бдительности. Не оставляйте свои мобильные в общественных местах без присмотра даже на короткое время. Ненадежным местом для их хранения также являются задние карманы брюк и ручная кладь.

В случае пропажи сотового, немедленно сообщите о произошедшем в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102). Если же на вашем гаджете имеется доступ к банковским счетам, не забудьте также обратиться в банк, чтобы приостановить любые финансовые операции. Будьте внимательны и осторожны!

Госавтоинспекторы Адыгеи совместно с ЮИДовцами провели беседы с родителями школьников

Профилактические беседы с родителями вблизи общеобразовательных организаций проводятся госавтоинспекторами Адыгеи на постоянной основе. Одна из таких акций, совместно с юными инспекторами движения состоялась накануне на территории города Майкопа. В центре внимания оказалась тема соблюдения дорожных правил при перевозке юных пассажиров в салоне автомобиля.

Родителям, сопровождающим своих детей в школу на транспорте, школьники раздавали тематические памятки и разъясняли о необходимости соблюдения скоростного режима, а также мер безопасности при посадке и высадке детей возле образовательных учреждений.

Госавтоинспекторы, в свою очередь, призвали взрослых регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим выступать положительным примером.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея