8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 авг ‘ 21

В Адыгее увеличилось количество фактов мошенничества, связанных с покупкой авиабилетов


В оперативных сводках республиканского МВД практически ежедневно регистрируются случаи мошенничества, осуществляемые посредством сети Интернет. Часть из них приходится на обман, который реализуется злоумышленниками на сайтах по продаже авиабилетов.

В выходные дни в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратился 38-летний местный житель. Он рассказал, что обратил внимание на Интернет-сайт по продаже авиабилетов по низким ценам. Связавшись по указанному на странице номеру телефона и обсудив детали, собеседники договорились о сделке. Условия подразумевали внесение полной оплаты, после чего на почтовый ящик мужчины, якобы, будет выслан электронный авиабилет. Перечислив почти 11 тысяч рублей на указанный аферистом счет, в ответ потерпевший ничего не получил.

Неделей ранее похожим способом была обманута 33-летняя жительница Майкопского района. Женщине на телефон поступил звонок от лжепродавца одного из сайтов, которые она посещала. В ходе диалога незнакомец предложил женщине приобрести у него авиабилеты по сильно заниженной цене. Убедив в выгоде сделки, аферист сумел получить от потерпевшей 38 тысяч рублей, которые она перевела со своей банковской карты.

Кроме того, в августе жертвой аналогичного обмана стала 23-летняя майкопчанка. Как и в предыдущих случаях, потерпевшая в сети Интернет увидела объявление о продаже недорогих авиабилетов. Перечислив 7 тысяч рублей на указанные ей реквизиты, электронные документы она так и не получила, а связаться с администрацией сайта оказалось невозможным.

МВД по Адыгее напоминает: приобретая авиабилеты посредством сети Интернет, необходимо убедиться в благонадежности продавца. Совершайте покупки только на положительно зарекомендовавших себя сайтах. Перед этим внимательно изучите рейтинг продавца, поищите информацию о нем, в том числе на других ресурсах, почитайте отзывы покупателей. Если вы сомневаетесь в надежности того или иного онлайн-сервиса, то рисковать не стоит.

Полиция Адыгеи с сегодняшнего дня приступила к проведению операции «Подросток - школа»

С сегодняшнего дня, в целях профилактики семейного неблагополучия, предупреждения правонарушений в отношении несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, сотрудники полиции Адыгеи проводят первый этап профилактической операции «Подросток - школа». Традиционно, он приурочен к началу нового учебного года.

Для реализации всех запланированных мероприятий и координации действий привлекаемых сил и средств в республиканском МВД создана специальная рабочая группа.

В ходе проведения рейдов особое внимание уделяется контролю за подготовкой к началу учебных занятий в школах. Также будут предприниматься меры, направленные на пресечение фактов бродяжничества среди несовершеннолетних, нахождения подростков в общественных местах во время уроков.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, совместно с представителями Общественного совета при ведомстве, проведут беседы с детьми и их родителями, направленные на повышение уровня правовой грамотности.

Особое внимание будет уделено семьям, состоящим на специальных профилактических учетах.

Как показывает практика, такая форма контроля позволяет своевременно выявлять трудных подростков, а также неблагополучные семьи и оперативно оказывать им помощь.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея