8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 мар ‘ 23

В Адыгее за неделю сотрудники УНК раскрыли 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

В Адыгее за неделю сотрудники УНК раскрыли 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Новые факты незаконного оборота запрещенных веществ сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее регистрируют с определенной периодичностью. Так, за прошлую неделю из разных муниципалитетов республики поступила информация о пяти новых случаях.

В Тахтамукайском районе оперативникам удалось задержать 33-летнего мужчину. Полицейскими установлено, что подозреваемый неоднократно сбывал марихуану 30-летнему жителю Краснодарского края. Следствием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК России. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Еще двоих мужчин стражи правопорядка задержали в городе Майкопе. В одном случае сотрудники ДПС остановили отечественный автомобиль под управлением 44-летнего местного жителя, который хранил в салоне бумажный сверток с коноплей. Другой – ранее судимый 45-летний житель Кошехабльского района перевозил в личном транспорте синтетический наркотик.

Другой факт: в ходе осмотра домовладения 57-летнего жителя Гиагинского района полицейские обнаружили в хозпостройке растительную массу, внешне похожую на коноплю. При этом само вещество оказалось разложено в бумажные свертки, полимерные пакеты и пластиковые контейнеры. Весь изъятый материал сотрудники регионального управления по контролю за оборотом наркотиков отправили в экспертно-криминалистический центр МВД по Адыгее для исследования.

Еще одну подозреваемую оперативники задержали в Теучежском районе. При ней находилось менее грамма синтетического вещества. Дознанием по данному факту возбуждено уголовное дело.

В Тахтамукайском районе Госавтоинспекция проводит проверку по факту наезда на пешехода

14 марта 2023 года, около 22.00 часов, в дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району поступила информация о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на 26 километре автодороги Краснодар - Верхнебаканский.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 29-летний житель города Краснодара, управляя иномаркой, допустил наезд на 44-летнюю женщину, переходившую проезжую часть дороги в неположенном для этого месте.

В результате ДТП пострадавшую с различными травмами доставили в медицинское учреждение.

В настоящее время по данному факту Госавтоинспекция района проводит проверку, в ходе которой будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению данного происшествия.

МВД по Адыгее вновь призывает водителей соблюдать безопасный скоростной режим и проявлять внимательность на дороге, особенно в вечернее время суток.

Пешеходам необходимо переходить проезжую часть исключительно в установленных для этого местах, а перед началом движения убедиться, что транспортные средства предоставляют им преимущество.

Госавтоинспекторы Адыгеи провели мастер-класс по изготовлению световозврающих элементов

О необходимости использовать световозвращающие элементы пешеходам следует рассказывать с самого раннего возраста – считают госавтоинспекторы Адыгеи. С этой целью в одном из детских садов Кошехабльского района полицейские накануне организовали тематический мастер-класс.

Стражи правопорядка рассказали дошкольникам о принципах действия данных ярких аксессуаров и показали, каким образом их следует размещать на одежде и вещах для наибольшей эффективности. Напомнили малышам и об основных правилах поведения на дороге.

Сам процесс изготовления светоотражателей, по словам сотрудников Госавтоинспекции, вызвал у детей неподдельный интерес. Вооружившись специальной лентой и клеем, ребята смастерили яркие аксессуары различных форм и размеров.

В завершение занятия дошкольники пообещали дорожным полицейским соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге, а также использовать изготовленные элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

В полицию Красногвардейского района поступило заявление о мошенничестве от 22-летней местной жительницы

Заявление о новом факте дистанционного мошенничества поступило накануне в отдел МВД России по Красногвардейскому району от 22-летней местной жительницы.

Как выяснили полицейские, потерпевшей позвонил неизвестный с двух различных номеров, представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются похитить ее сбережения. Аферист убедил девушку перевести денежные средства на абонентские номера, по которым велась связь, и на продиктованный им номер банковской карты, который, якобы, был создан, чтобы уберечь деньги от хищения.

Сомнения относительно правильности своих действий появились у заявительницы только после выполнения всех поступивших ей указаний. Выяснилось, что с гражданкой изначально связывались мошенники и вместо «безопасного» счета, девушка перевела более 450 тысяч рублей обманщикам.

Сотрудниками полиции организованы проверочные мероприятия по данному факту. Следствием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество».

МВД по Республике Адыгея напоминает! Если вам позвонили сотрудники банка и требуют финансовых операций, немедленно прервите разговор! Все вопросы необходимо решать исключительно путем личного визита в банк. Полиция просит граждан запомнить, что никаких специальных «безопасных» счетов не существует!

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея