8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 сен ‘ 22

В Адыгею поступили новые автомобили скорой помощи и школьные автобусы


29.09.2022

В Адыгею поступил новый транспорт для учреждений образования и здравоохранения. Так, по линии Минпромторга России закуплено 13 школьных автобусов на сумму 43,5 млн. рублей. Автотранспорт будет направлен в школы г. Майкопа, г. Адыгейска, Кошехабльского и Тахтамукайского районов для комфортной доставки учащихся на занятия. Всего за последние 6 лет Минпромторгом РФ было поставлено в Республику Адыгея 84 школьных автобуса.

Кроме того, за счёт средств Резервного фонда Правительства РФ на общую сумму свыше 46,5 млн. рублей закуплено 12 автомобилей скорой помощи – они позволят своевременно обновлять автопарк службы. Также приобретено 3 санитарных автомобиля в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения – на сумму 2,4 млн. рублей. Всего же с начала года для медучреждений республики закуплено 14 единиц легкового санитарного транспорта. Автомобили предназначены для доставки пациентов в медицинские организации, медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

Сегодня новый транспорт был передан школам и учреждениям здравоохранения. Участие в мероприятии принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

«На протяжении ряда лет мы ведём последовательную работу по модернизации образования, здравоохранения, социальной сферы в целом. В образовании самое главное – качество знаний, которые получают дети. Для этого мы формируем комфортные условия в школах, совершенствуем материально-техническую базу. В свою очередь, от педагогов ждём ответственного и профессионального подхода к обучению и воспитанию детей. В здравоохранении на первый план выходит отношение к пациенту – нужно чутко реагировать на нужды людей, пропускать их проблемы через себя. Всё, что мы делаем, должно работать на благо наших жителей, делать их жизнь лучше», – прокомментировал Глава республики.