8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 ноя ‘ 22

В дежурные части полиции Адыгеи за неделю по фактам мошенничества граждане обращались 10 раз

В дежурные части полиции Адыгеи за неделю по фактам мошенничества граждане обращались 10 раз

Дистанционное мошенничество по-прежнему остается одним из самых часто фиксируемых видов противоправных деяний на территории Адыгеи. За прошедшую неделю стражами правопорядка выявлено 10 новых случаев на сумму более 2 миллионов рублей.

Наибольший единичный ущерб зафиксирован в Красногвардейском районе. Там аферисты вышли на связь с 32-летней местной жительницей и, представившись банковскими работниками, предупредили о попытке посторонних оформить на нее кредит. Потеряв бдительность, женщина начала выполнять все, что ей говорили неизвестные телефонные собеседники, а именно – установила себе мобильное приложение и предоставила обманщикам удаленный доступ к своим финансам. Так потерпевшая лишилась 625 тысяч рублей.

Еще один резонансный случай произошел в Кошехабльском районе с 42-летним мужчиной. Поддавшись на уговоры незнакомцев по телефону, он принял участие в финансовых торгах, посредством сети Интернет. Рассчитывая получить на этом максимальную прибыль, гражданин оформил на себя два кредита и перечислил все средства на счет своего аккаунта. Однако, забрать свои деньги, вместе с выигранными потерпевший не смог – его аккаунт по неизвестным причинам заблокировали. Ущерб – около 600 тысяч рублей.

Кроме того, в числе потерпевших недавно оказалась и 74-летняя пенсионерка, проживающая в Майкопском районе. Позвонившие ей мошенники сообщили, что лекарства, которые она заказывала накануне в Интернете, являются поддельными и теперь гражданке полагается денежная компенсация. Согласившись на условия незнакомцев, женщина перевела неизвестным 13,5 тысяч рублей – так она думала, что оплачивает необходимый налог. Однако, в дальнейшем просьбы о перечислении денег продолжились. Так гражданка поняла, что имеет дело с мошенниками.

Не остались без внимания полицейских и новые случаи дистанционного обмана под предлогом купли-продажи в режиме онлайн.

В Майкопском районе 33-летняя местная жительница решила приобрести вагон-бытовку по объявлению. Связавшись с продавцом, она совершила предоплату около 70 тысяч рублей, после чего обратная связь прервалась. Желаемого товара женщина так и не получила.

МВД призывает граждан к бдительности при общении с неизвестными. Не соглашайтесь на уговоры посторонних людей, которые настаивают на защите ваших сбережений. Помните, что «безопасных» счетов не существует.

Не стоит забывать об осторожности и при совершении покупок в социальных сетях и торговых онлайн-платформах. Перед совершением оплаты, не забудьте уточнить все подробности дальнейшей пересылки товара на ваш адрес.

Госавтоинспекция Адыгеи проверила готовность коммунальных служб к зимнему периоду

Конец осени – время для проверки подготовленности коммунальных служб к зимнему периоду. Данный вопрос ежегодно находится на особом контроле Госавтоинспекции Адыгеи. Одна из таких проверок накануне состоялась в Майкопском районе республики.

В ходе осмотра сотрудники ГИБДД проверили не только наличие специальной техники и ее исправность, но также и запас материалов против гололеда, качество навесного оборудования и дорожных знаков. Для обработки дорог и тротуаров в период снегопада в этом году заготовлены такие противогололедные материалы, как пескосоляная смесь и реагенты.

Госавтоинпекторы призвали работников коммунальных предприятий максимально ответственно отнестись к своим обязанностям, своевременно производить уборку района, не допускать обледенения дорог и тротуаров, тем самым помочь минимизировать аварийные случаи на дорогах.

Во время похолодания и образования скользкого покрытия, Госавтоинспекция советует водителям внимательнее относиться к управлению личным автотранспортом. Нельзя совершать резких маневров при движении. Рекомендовано увеличить дистанцию между автомобилями на проезжей части, а также всегда выбирать безопасный скоростной режим.

На дорогах Адыгеи сотрудниками ГИБДД в выходные дни задержаны 11 нетрезвых водителей

В выходные дни, с 19 по 20 ноября, на территории Адыгеи зарегистрировано 6 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 7 - пострадали.

Кроме этого, в указанном периоде произошло 23 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших. Большинство из них зарегистрировано в Тахтамукайском районе и в городе Майкопе – по 8.

По данным Госавтоинспекции, по причине выбора ошибочной дистанции допущено 9 аварий. В 2 случаях столкновения произошли в результате нарушения очередности проезда.

Кроме того, в вышеуказанном периоде произошло 3 случая наезда на препятствия и на стоящие транспортные средства.

По данным ГИБДД, в эти дни выявлено и пресечено 604 нарушения дорожных правил.

К ответственности привлечены 11 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Больше всего таких случаев зафиксировано в городе Майкопе и Тахтамукайском районе.

Административные протоколы составлены в отношении 39 пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленном для этого месте.

ГИБДД Адыгеи обращается к водителям транспортных средств с призывом строго соблюдать Правила дорожного движения. В ночное время суток необходимо быть особенно внимательными на дороге и всегда придерживаться установленного скоростного режима.

Сотрудниками полиции Адыгеи задержан подозреваемый в покушении на сбыт героина через закладки

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея реализован комплекс проверочных мероприятий в отношении 50-летнего ранее неоднократно судимого жителя Майкопа. Основанием для этого послужили полученные сведения о том, что мужчина планирует сбыть запрещенные вещества.

В результате проделанной подготовительной работы, наркополицейские задержали майкопчанина после осуществления им тайниковой закладки в одном из микрорайонов республиканского центра. В дальнейшем во время осмотра принадлежащего ему автомобиля стражи правопорядка обнаружили несколько десятков свертков с неизвестным порошком, расфасованным в разовые дозы.

Эксперты-криминалисты МВД по Адыгее изучили содержимое пакетиков и подтвердили версию оперативников - им оказался героин, общей массой более 7 граммов.

Выяснилось, что фигурант, выполняя указания других лиц, планировал реализовать наркотик через тайниковые закладки, с последующей передачей координат покупателям через сеть Интернет.

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 УК России «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере». Санкция указанной предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Также стражи правопорядка продолжают проведение мероприятий, направленных на выявление всех эпизодов противоправной деятельности майкопчанина.

На дорогах Адыгеи с начала 2022 года произошло 69 дорожных происшествий с наездами на пешеходов

В течение прошедшей недели на территории республики зарегистрировано 3 ДТП с наездом на пешеходов.

Так, 19 ноября, около 18.00 часов, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило сообщение о ДТП с тяжкими последствиями, произошедшем на 16 километре автодороги «Майкоп - Кореновск».

Прибывшими на место сотрудниками Госавтоинспекции предварительно установлено, что 33-летний житель Краснодарского края, управляя автомобилем иностранного производства, допустил наезд на пешехода, который передвигался по проезжей части дороги.

В результате аварии мужчина, личность которого сейчас устанавливают сотрудники полиции, от полученных травм скончался на месте.

В этот же день в аварии, произошедшей на 7 километре автодороги «Краснодар - Верхнебаканский», пострадал 35-летний житель Тахтамукайского района. Находясь за рулем иномарки, 39-летний житель того же района, не убедился в безопасности и допустил наезд на мужчину в момент пересечения им проезжей части по пешеходному переходу. Пострадавший госпитализирован.

Другой случай произошел 17 ноября, около 20.00 часов в республиканском центре. Сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции установлено, что 46-летняя местная жительница, управляя автомобилем Рено, не справилась с управлением и допустила наезд на 19-летнего майкопчанина, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

С различными травмами молодого человека доставили в Адыгейскую республиканскую клиническую больницу.

В настоящее время по вышеуказанным ДТП проводятся проверки, в результате которых будут установлены все детали и обстоятельства.

Что касается статистики, то по данным Госавтоинспекции Адыгеи, за 10 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 69 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, 40 из которых имели место в городе Майкопе, 11 – в Тахтамукайском районе. В этих авариях 13 человек погибли и 59 получили травмы различной степени тяжести.

В целях предотвращения аварий данной категории, Госавтоинспекция Адыгеи призывает водителей соблюдать безопасный скоростной режим, проявлять внимательность на дороге, особенно в темное время суток.

Пешеходам, в свою очередь, следует помнить, что переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу. В темное время суток рекомендуется также использовать световозвращающие элементы на одежде. Таким образом водители смогут заблаговременно заметить пешехода.

Полицейские Адыгеи за неделю зафиксировали 16 краж из квартир и частных домовладений

Новые факты краж из квартир и частных домовладений в различных муниципалитетах полицейские Адыгеи продолжают фиксировать практически ежедневно. За прошедшую неделю в республике стражи правопорядка задокументировали 16 подобных обращений от граждан.

Наибольшее количество случаев – 6, произошло в Майкопе.

Так, в дежурную часть полиции обратилась 47-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные проникли к ней в дом, отжав окно, после чего похитили телевизор и алкогольную продукцию. Следствием возбуждено уголовное дело.

Аналогичным образом злоумышленники проникли и в строящееся домовладение другого 66-летнего майкопчанина. В числе украденного оказались материалы для ремонта. Личности подозреваемых устанавливаются.

Второе место по количеству выявленных краж за неделю занял Тахтамукайский район – 4 новых случая. 63-летняя женщина заявила о пропаже из своего жилища 4,5 тысяч рублей, а также мобильного телефона. В ходе проведения разыскных мероприятий сыщикам удалось задержать 33-летнего ранее судимого жителя Ставропольского края. Похищенное частично изъято.

О кражах мобильных телефонов из домовладений на неделе также заявляли 32-летний житель Тахтамукайского района и 42-летний мужчина, проживающий в Кошехабльском районе. В обоих случаях, подозреваемых удалось задержать. Решаются вопросы о возбуждении уголовных дел.

Кроме того, в Майкопском районе сотрудниками полиции задержан 61-летний мужчина. Он подозревается в краже металлических изделий у 54-летнего местного жителя. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Чтобы избежать неприятных последствий кражи имущества, МВД призывает граждан к бдительности.

Покидая на длительный срок дом или квартиру, позаботьтесь о том, чтобы о вашем отсутствии знало наименьшее количество людей. Попросите соседей присматривать за вашей жилплощадью. Поставьте металлические входные двери с надежными замками. Если ваши окна находятся на первом этаже, позаботьтесь заранее об установке решеток или надежных ставней.

Впуская в свой дом посторонних, старайтесь не оставлять гостей без присмотра. Ограничьте круг их передвижений. Не афишируйте дорогие вещи и не храните дома крупную наличность.

Если же вы обнаружили у себя пропажу имущества или следы незаконного проникновения, немедленно сообщите об этом в полицию по номеру 02 (с мобильного – 102).

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея