8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 окт ‘ 22

В городе Красный Сулин Ростовской области завершается строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилья переедут 75 человек

В городе Красный Сулин Ростовской области завершается строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилья переедут 75 человек

В Ростовской области продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Правительстве Ростовской области, в городе Красный Сулин в рамках госпрограммы «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области» завершено строительство 5-этажного многоквартирного дома, в который переедут 75 человек, проживающих в аварийном доме №12А по улице Металлургов.

Общая площадь квартир в данной новостройке – 2,76 тыс.кв.м. В подвале здания, помимо технических помещений для коммуникаций, размещены электрощитовая и насосная хозяйственно-питьевого водоснабжения. На придомовой территории предусмотрены площадки для игр и отдыха, занятий физкультурой. Также обеспечено транспортное, технологическое и противопожарное обслуживание объекта.

– На территории Ростовской области продолжается планомерное решение проблемы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Эта работа параллельно ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и по областной госпрограмме. В совокупности из аварийного жилья в текущем году переселены 2 550 человек. До конца года планируется решить квартирный вопрос еще для 252 граждан. Речь идет о жителях городов Гуково, Каменска-Шахтинского, Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, а также Боковского, Белокалитвинского, Волгодонского, Красносулинского и Пролетарского районов, – рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Напомним, Ростовская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют завершить реализацию мероприятий по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, опережающими темпами. Между регионом и Фондом ЖКХ было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым Ростовская область взяла на себя обязательство о досрочном выполнении программы – до конца 2023 года.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что Президентом РФ перед регионами поставлена задача высокой социальной значимости – как можно быстрее переселить людей в комфортные и благоустроенные квартиры из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

– Необходимо сохранить набранные темпы расселения такого жилья, реализовать программные мероприятия опережающими темпами и в полном объеме. После этого субъекты РФ смогут приступить к переселению граждан из домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года, – сказал Константин Цицин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/v-gorode-krasnyy-sulin-rostovskoy-oblasti-zavershaetsya-stroitelstvo-mnogokvartirnogo-doma-v-kotoryy-iz-avariynogo-zhilya-pereedut-75-chelovek/

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42