8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 окт ‘ 22

В городе Краснодаре с начала 2022 года из аварийного жилья переехали 325 человек

В городе Краснодаре с начала 2022 года из аварийного жилья переехали 325 человек

В Краснодарском крае продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации города Краснодара, в муниципальном образовании увеличиваются темпы сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. В частности, в 2019 году было расселено 6 аварийных домов, в 2020 году – 10 таких объектов, в 2021 году жилищные условия улучшили граждане, проживавшие в 16 аварийных зданиях.

В 2022 году планируется расселить 32 аварийных дома общей площадью более 5,7 тыс.кв.м., в которых проживают более 400 человек. Гражданам, являющимся собственниками квартир, будет предоставляться выплата возмещения за изымаемые жилые помещения. Всего с начала текущего года в городе Краснодаре жилищные условия уже улучшили 325 человек.

В частности, 22 здания, в которых расположено 143 жилых помещения общей площадью 4,55 тыс.кв.м., расселяются по адресной программе Краснодарского края, которая входит в нацпроект «Жилье и городская среда», а 10 аварийных домов будут ликвидированы за счет средств местного бюджета.

Так, на днях ключи от новой квартиры в доме №13 по улице Садовое Кольцо получили Алиса Лапа и две ее дочери, которые ранее проживали в коммунальной квартире общей площадью 27,9 кв.м. Площадь нового жилья составляет 50,3 кв.м.

- Новые квартиры, которые предоставляют жителям аварийных домов, уже с чистовой отделкой и отвечают всем современным требованиям. Сейчас заключено 11 муниципальных контрактов о приобретении в муниципальную собственность четырех однокомнатных и 7 двухкомнатных квартир. Еще два контракта на закупку двух трехкомнатных квартир находятся на стадии заключения, - рассказал начальник Управления по жилищным вопросам города Краснодара Павел Абрамчик.

Напомним, Краснодарский край вошел в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Краснодарским краем и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

- Своевременное и планомерное принятие необходимых мер позволяет субъектам РФ не снижать набранные темпы реализации действующей программы переселения, а сотни тысяч людей, вынужденных годами жить в домах, не соответствующих требованиям безопасности, имеют возможность улучшить свои жилищные условия. Благодаря принятому Правительством РФ решению досрочное выполнение этих мероприятий дает возможность регионам уже сейчас приступить к расселению аварийных домов, признанных таковыми с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, и обеспечить граждан новыми комфортными, качественными и благоустроенными квартирами, - отметил генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/v-gorode-krasnodare-s-nachala-2022-goda-iz-avariynogo-zhilya-pereekhali-325-chelovek-/

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42