8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 фев ‘ 22

В городе Краснодаре в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году планируется расселить 12 аварийных домов

В городе Краснодаре в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году планируется расселить 12 аварийных домов

В городе Краснодаре продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации города Краснодара, на переселение граждан из домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, из всех источников финансирования будет направлено 231,46 млн. рублей, в том числе 110,35 млн. рублей – из средств федерального бюджета, 62,32 млн. рублей – из регионального бюджета и 150 млн. рублей – из муниципального бюджета .

В частности, планируется расселить многоквартирные аварийные дома №216 литер «А» по улице Садовой, №5 литер «3» по улице Молодежной, №31 литеры «А» и «А1» по улице им. Стасова, №4/2, литеры «А» и «А1» по улице им. Леваневского, №63 литер «Д» по улице Мира, №46, литер «Б» по улице Воронежской и др.

По словам начальника Управления по жилищным вопросам Администрации города Краснодара Павла Абрамчика, завершить все работы по расселению указанных зданий планируется до конца декабря текущего года.

Также в Администрации муниципального образования сообщили, что в 2021 году было расселено 10 аварийных домов, в которых проживали 278 человек. Кроме того, проведена работа, направленная на переселение граждан из еще 6 аварийных зданий, в которых проживают 134 человека. Эти дома также планируется расселить с участием средств Фонда ЖКХ до конца 2022 года.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что субъектам РФ важно принять все необходимые меры, необходимые для скорейшего расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Завершение этой программы опережающими темпами даст возможность регионам быстрее приступить к дальнейшей ликвидации аварийного жилья, не включенного в действующую программу.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия реализуются и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.