8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 окт ‘ 22

В городе Минеральные Воды Ставропольского края построят два многоквартирных дома, в которые из аварийного жилья переедут 222 человека

В Ставропольском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается выполнение мероприятий, направленных на реализацию опережающими темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, в городе Минеральные Воды получил положительное заключение государственной экспертизы проект двух многоквартирных домов, которые построят на улице Юбилейной по краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2023 годах».

- Началась работа по заключению контракта с подрядной организацией, которая воплотит проект в жизнь. Планируем, что работы на объекте начнутся уже этой осенью. После ввода зданий в эксплуатацию из аварийного жилищного фонда в новые квартиры переедут 222 человека, - рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

По информации Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, участок, отведенный под строительство двух 39-квартирных домов, находится в юго-западной части города в районе многоэтажной жилой застройки. Первый дом будет 8-этажный, второй – 9-этажный.

На придомовой территории возведут собственную котельную, установят детские и спортивные площадки, организуют зоны отдыха, парковочные места. Кроме того, планируется выполнить озеленение территории и посадить деревья, а также декоративные кустарники.

Напомним, между Ставропольским краем и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство по досрочной реализации программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до конца 2023 года.

Согласно оперативной отчетности региона, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года в регионе нарастающим итогом расселено 10,64 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда, новыми квартирами обеспечены 768 человек.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, возведение многоквартирных домов в рамках указанной программы решает важнейшую социальную задачу по обеспечению граждан, проживающих в аварийных домах, новым современным, качественным и комфортным жильем. Кроме того, это дает дополнительный импульс развитию строительной отрасли в регионах страны, качественному изменению облика муниципальных образований. Перед субъектами РФ стоит важная задача принять все необходимые меры для достижения опережающими темпами установленных показателей программы, что позволит приступить к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. Фонд ЖКХ для этого оказывает регионам всю необходимую поддержку.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/v-gorode-mineralnye-vody-stavropolskogo-kraya-postroyat-dva-mnogokvartirnykh-doma-v-kotorye-iz-avariynogo-zhilya-pereedut-222-cheloveka/