8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 сен ‘ 22

В городе Симферополе Республики Крым в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в новый многоэтажный дом переедут 25 человек, проживающие в аварийном жилищном фонде

В Республике Крым продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».


Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, на днях в городе Симферополе заместитель главы ведомства Елена Палкина осмотрела новый 9-этажный дом, квартиры в котором будут предоставлены гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.


Всего новоселье в данном доме справят 25 человек (8 семей) в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Республики Крым из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах». В каждой квартире выполнена чистовая отделка, установлена сантехника, кухни оборудованы газовыми плитами, а также предусмотрена система автономного отопления.


Граждане переедут в комфортное жилье из аварийных домов общей площадью 341,8 кв.м., расположенных на территории города Симферополя (две семьи), поселка городского типа Новофедоровка Сакского района (5 семей) и села Чайковокое Симферопольского района (одна семья). При этом общая площадь приобретаемых квартир больше площади расселяемых жилых помещений – 421,5 кв.м. На реализацию программных мероприятий из всех источников финансирования направлено 33,2 млн. рублей, из них средства Фонда ЖКХ составляют 17,9 млн. рублей, субъекта РФ – 15,3 млн. рублей.


Как отметила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Елена Палкина, данные квартиры в современном жилищном комплексе приобретены ГКУ РК «Управление по реализации программы» для предоставления гражданам, проживающим в аварийном жилье, в рамках соглашения о реализации инвестиционного проекта на территории Республики Крым по стоимости одного кв.м., установленного Минстроем России.


Всего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе в текущем году уже переселен 271 человек из 99 жилых помещений, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В ходе реализации этапа 2022-2023 годов вышеуказанной программы на сегодняшний день заключен 21 контракт на приобретение в современных жилых комплексах квартир общей площадью 974,5 кв.м.


Также проводятся процедуры закупок по приобретению 43 жилых помещений в городах Симферополе и Евпатории, по результатам которых в течение сентября планируется заключить договоры долевого участия с компаниями-застройщиками. В частности, до конца текущего года планируется провести процедуры закупок по приобретению 80 квартир в ЖК «Тюльпаны» в Симферополе.


Кроме того, на основании поданных заявлений собственников 31 семье, проживающей в аварийном жилищном фонде, расположенном на территории городов Симферополя, Белогорска, Феодосии и Керчи, в сентябре-октябре 2022 года будет выплачено возмещение за изымаемое жилье.


В рамках реализации последующих этапов программы из 209 жилых помещений, признанных непригодными для проживания, необходимо переселить 490 человек.


Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что новостройки, в которые из аварийного жилья переезжают граждане, должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой – современными коммунальными сетями, социальными объектами, общественным транспортом. Особое внимание при возведении многоквартирных домов необходимо уделять широкому применению энергоэффективных материалов и энергосберегающего оборудования, благодаря чему жители значительно экономят на оплате коммунальных услуг.


Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.


Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ