8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
10 ноя ‘ 21

В городе Сочи Краснодарского края до конца 2021 года из аварийного жилищного фонда переедут 89 семей


В городе Сочи Краснодарского края продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации города Сочи, на состоявшемся на днях рабочем совещании под председательством главы муниципального образования Алексея Копайгородского обсудили ход реализации данной программы. В мероприятии также приняли участие прокурор города Сочи Вячеслав Овечкин, заместители главы муниципального образования и руководители профильных департаментов мэрии.

В ходе мероприятия было отмечено, что в рамках реализации этапа 2020-2021 годов программы переселения до конца текущего года планируется предоставить по договорам социального найма квартиры 89 семьям, проживающим в аварийном доме №33 по улице Видовой. Они переедут в новый многоквартирный дом по улице 20-й Горно-стрелковой дивизии.

Здесь уже завершены все строительные работы, здание подключено к коммуникациям. В настоящее время идет процедура ввода объекта в эксплуатацию.

Как отмечают в Администрации города Сочи, процесс переселения граждан из аварийного жилья находится на особом контроле.

– При переселении граждан из аварийного жилищного фонда необходимо выработать системный подход в рамках комплексного развития территорий. Эту специфику мы обязательно отразим в новом Генеральном плане города-курорта. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В рамках этапа 2022-2023 годов указанной программы должно быть расселено 54 аварийных дома.

Напомним, Краснодарский край вошел в число субъектов РФ, которые планируют завершить реализацию мероприятий по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, опережающими темпами. Между регионом и Фондом ЖКХ было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым Краснодарский край взяла на себя обязательство о досрочном выполнении программы – до конца 2023 года. В свою очередь Фондом ЖКХ ускоренными темпами будет оказана финансовая поддержка в объеме, предусмотренном федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Как подчеркнул генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, комплексное развитие территорий жилой застройки является эффективным и перспективным направлением для решения важнейшей задачи по обеспечению граждан, которые живут в аварийных домах, комфортными и безопасными условиями проживания. При этом люди получают не только новые квартиры, но и современную социальную и коммунальную инфраструктуру, а также благоустроенные общественные пространства.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

https://fondgkh.ru/news/v-gorode-sochi-krasnodarskogo-kraya-do-kontsa-2021-goda-iz-avariynogo-zhilishchnogo-fonda-pereedut-89-semey/

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42