8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 июл ‘ 22

В городе Волгограде и рабочем поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области ведется приобретение порядка 300 квартир для переселения граждан из аварийных домов


В городе Волгограде и рабочем поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области ведется приобретение порядка 300 квартир для переселения граждан из аварийных домов


В Волгоградской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.


Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Комитете строительства Волгоградской области, в рамках плановой работы по переселению граждан из аварийного жилья в настоящее время в городе Волгограде и рабочем поселке Средняя Ахтуба проводятся процедуры по приобретению порядка 300 жилых помещений.


До середины августа текущего года будут определены победители аукционов, после чего последует заключение муниципальных контрактов. Во всех квартирах, которые предоставят жильцам аварийных домов, выполнят чистовую отделку, установят сантехнику, радиаторы, межкомнатные двери, газовые или электрические плиты.


В Комитете строительства Волгоградской области также отметили, что в целом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Волгоградской области запланировано расселение аварийных домов площадью 172,5 тыс.кв.м., расположенных на территории 25 муниципальных образований. Жилищные условия улучшат 11 389 человек. В 2022 году в новые квартиры переедут порядка 1 300 человек, планируется расселить свыше 15,8 тыс.кв.м. такого жилья.


В рамках национального проекта с 2019 года по действующей региональной программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, расселено 59,53 тыс.кв.м. аварийного жилья, жилищные условия улучшили 4 016 человек.


Кроме того, в регионе расселено 488 аварийных домов площадью 176,7 тыс.кв.м., признанных таковыми до 1 января 2012 года, где проживали порядка 12 тыс. человек.


Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда направлена на решение целого ряда социально значимых задач: она позволяет обеспечить жителей непригодных для проживания домов новыми комфортными, качественными, благоустроенными квартирами, оказать поддержку строительной отрасли и т.д. Выполнение программы опережающими темпами даст возможность субъектам РФ приступить к расселению жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года.


Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.


Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ


https://fondgkh.ru/news/v-gorode-volgograde-i-rabochem-poselke-srednyaya-akhtuba-volgogradskoy-oblasti-vedetsya-priobretenie-poryadka-300-kvartir-dlya-pereseleniya-grazhdan-iz-avariynykh-domov-/