8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 ноя ‘ 22

В городе Волгограде в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» более 350 семей ранее запланированного срока переедут из аварийного жилищного фонда в новые благоустроенные квартиры

В городе Волгограде в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» более 350 семей ранее запланированного срока переедут из аварийного жилищного фонда в новые благоустроенные квартиры

В Волгоградской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации города Волгограда, в муниципальном образовании с опережением сроков, установленных контрактами, приступили к передаче 369 квартир в новостройках гражданам, проживавшим в аварийном жилищном фонде.

Изначально планировалось, что участники программы смогут переехать в указанные жилые помещения только в 2023-2024 годах, однако в связи с тем, что застройщик выполнил свои обязательства досрочно, первые новоселы получат ключи от квартир уже в 2022 году накануне новогодних праздников.

Как рассказали в Администрации города, сотрудники профильного комитета муниципального образования проводят для будущих новоселов показ жилья, приобретенного для них в ЖК «Колизей» Кировского района Волгограда. Свои будущие квартиры уже осмотрели более 150 семей, проживающих в настоящее время в аварийных домах на улицах Кузнецова, Саушинской, 2-ой Штурманской, им. Сулеймана Стальского, Шауляйской, тер. пос. 4-й участок и др.

Во всех жилых помещениях, предоставляемых в рамках программы переселения, выполнена чистовая отделка, установлены кухонные плиты и сантехника, а также двухконтурные газовые котлы, благодаря которым квартиры обеспечиваются индивидуальным отоплением и горячим водоснабжением.

- Я невероятно довольна предложенной квартирой: тут просторно, есть два балкона и два санузла. Особенно понравилось, что здесь установлена индивидуальная система отопления, - сообщила одна из будущих жильцов дома Елена Васильевна, проживающая в аварийном доме №35 на улице Саушинской.

Всего в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на территории региона предусмотрено расселение аварийного жилья площадью 172,5 тыс.кв.м., в котором проживают 11 389 граждан. С 2019 года по действующей региональной программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, из непригодных для проживания домов площадью 64,41 тыс.кв.м. переехали 4 311 человек.

- Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда способствует решению целого комплекса социально значимых задач: жители непригодных для проживания домов обеспечиваются новыми комфортными, качественными, благоустроенными квартирами, оказывается поддержка строительной отрасли, она дает стимул для развития коммунальной и социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях нашей страны. Ее выполнение опережающими темпами даст возможность субъектам РФ приступить к расселению жилищного фонда, признанного аварийным с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года, - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

https://fondgkh.ru/news/v-gorode-volgograde-v-ramkakh-natsionalnogo-proekta-zhile-i-gorodskaya-sreda-bolee-350-semey-ranee-zaplanirovannogo-sroka-pereedut-iz-avariynogo-zhilishchnogo-fonda-v-novye-blagoustroennye-kvartiry-/

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42