8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
22 фев ‘ 23

В Майкопе оперативниками УНК МВД с поличным задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотиков

В Майкопе оперативниками УНК МВД с поличным задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотиков

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД пресечена противоправная деятельность 29-летнего ранее судимого майкопчанина, причастного к незаконным операциям с запрещенными веществами.

Накануне полицейские получили информацию о том, что мужчина планирует осуществить закладки с наркотиками на территории республиканского центра. В ходе тщательно спланированной операции стражи правопорядка задержали подозреваемого.

В ходе осмотра автомобиля оперативники, совместно со специалистами-кинологами, обнаружили в салоне более 20 свертков с неизвестным содержимым.

Все вещества полицейские направили в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Адыгея. Его специалисты выяснили, что изъятым оказалась соль, общей массой более 16 граммов.

Установлено, что наркотик подозреваемый приобрел через сеть Интернет, с целью дальнейшего его сбыта на территории города Майкопа путем осуществления тайниковых закладок.

В настоящее время мужчина водворен в изолятор.

Следствием полиции Майкопа возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК России «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершенные в крупном размере». Фигуранту грозит до 20 лет лишения свободы.

Полицией Адыгеи с начала месяца возбуждено 7 уголовных дел по фактам повторного вождения в нетрезвом виде

По данным Госавтоинспекции Адыгеи, с начала текущего месяца стражами правопорядка на дорогах региона зарегистрировано 55 случаев повторной езды в нетрезвом состоянии. Некоторые из водителей сели за руль в состоянии опьянения повторно.

Так, в городе Майкопе 39-летнего местного жителя, управлявшего автомобилем ВАЗ-2170, полицейские задержали на одной из улиц. Инспекторы ДПС усмотрели у него признаки опьянения и предложили пройти медосвидетельствование, но мужчина ответил отказом.

Кроме того, в ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что правонарушитель ранее привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Транспортное средство изъято и помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время в отношении мужчины дознанием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело. Санкция статьи 264 прим 1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает до двух лет лишения свободы.

Необходимо отметить, что с начала февраля 2023 года в Адыгее возбуждено 7 уголовных дел данной категории. По два из них - в городе Майкопе и Гиагинском районе, а еще по одному - в Теучежском, Кошехабльском и Красногвардейском районах.

С начала проведения операции «Внимание, мошенники!» с гражданами проведено более 15 тысяч профилактических бесед

В рамках операции «Внимание, мошенники!» сотрудники МВД по Адыгее продолжают проведение масштабных профилактических мероприятий на территории республики. Они проходят во всех без исключения муниципалитетах региона и направлены на максимальных охват населения в указанной информационной и разъяснительной работе.

В рейдах принимают участие представители Общественного совета при республиканском МВД, органов местного самоуправления, волонтеры, активисты и СМИ.

В общении с гражданами стражи правопорядка рассказывают о схемах мошенничества с банковскими картами и на Интернет-сайтах при купле-продаже товаров, разъясняют, что нельзя никому передавать пин-код, пароль из смс-сообщения и CVC-код на обороте кредитки, особенно незнакомцам и телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись.

Следует отметить, что с начала профилактической операции «Внимание, мошенники!» полицейскими проведено более 15 тысяч разъяснительных бесед с жителями и гостями республики, с вручением специальных памяток. На информационных стендах в подъездах многоквартирных домов и иных учреждений размещено более 1500 профилактических материалов.

Полиция Адыгеи призывает граждан к бдительности и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Кроме этого, подробную информацию о том, как обезопасить свои сбережения от аферистов, можно найти в специализированном разделе сайта «Профилактика мошенничества».

В Адыгее сотрудники полиции помогли пенсионерам и их внучке выбраться из горящего дома

В дежурную часть отдела полиции «Яблоновский» поступила информация о том, что по улице Титова в поселке Яблоновском произошло возгорание частного дома. Дежурившие в то время неподалеку сотрудники патрульно-постовой службы старший лейтенант полиции Рустам Тачахов и лейтенант полиции Инвер Тлемешок незамедлительно направились на место происшествия.

По прибытии стражи правопорядка выяснили, что на территории горящего домовладения находятся жильцы - 66-летняя женщина и её 14-летняя внучка. Поскольку пожарный расчет к тому времени ещё не прибыл, полицейские приняли решение самостоятельно эвакуировать потерпевших. Используя подручные предметы и материалы для защиты органов дыхания, они прошли в гостевой домик, который находился в непосредственной близости от горящего строения, и вывели на безопасное расстояние бабушку с девочкой.

Пожилая женщина сообщила, что в доме также находится 62-летний мужчина, который, ввиду сильного распространения пламени и частичного обрушения потолка, не смог выбраться самостоятельно. Узнав об этом, полицейские вернулись на место и через окно эвакуировали потерпевшего, который получил ожоги.

Через некоторое время на место прибыли представители экстренных служб и МЧС. Передав спасенных в руки медиков, сотрудники ППС осуществляли охрану общественного порядка до завершения тушения пожара. Впоследствии 62-летнего пенсионера с ожогами различной степени тяжести доставили в медицинское учреждение.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, грамотные и решительные действия, министром внутренних дел по Республике Адыгея генерал-майором полиции Олегом Безсмельницыным принято решение о поощрении Рустама Тачахова и Инвера Тлемешока.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея