8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 авг ‘ 22

В период с 09 по 11 сентября 2022 года состоятся выборы Советов народных депутатов муниципального образования МО «Теучежский район» (пятого созыва) и депутатов представительного органа МО «Джиджихабльское сельское поседение» (пятого созыва).

       В период с 09 по 11 сентября 2022 года  состоятся выборы Советов народных депутатов муниципального образования МО «Теучежский район» (пятого созыва)  и депутатов представительного органа МО «Джиджихабльское сельское поседение» (пятого созыва).

  В рамках ЗАКОНА!

  На территория участка избирательной комиссии в целях обеспечения безопасности граждан, будут работать сотрудники полиции. Просим проявить понимание и не проносить на территорию предметы запрещающего характера (алкогольные напитки, наркотики, оружие, буклеты, а также плакаты способствующие вызвать  негативное восприятие у граждан и.т.д.).

  Просьба заблаговременно приготовиться гражданам к посещению УИК, обязательно иметь при себе паспорт.

  Уважаемые граждане, следите за своими вещами, не оставляйте сумки и  документы без присмотра. В случае обнаружения подозрительных веществ или пакетов, сумок, ящиков и т.д. немедленно сообщите находящемуся на территории избирательного участка сотруднику полиции или позвоните на номер  8(8 7772) 9-14-31 в дежурную часть МО МВД России «Адыгейский».

  Действия граждан при обнаружении подозрительных предмета, похожего на взрывное устройство или зажигательный механизм.

 1. Категорически запрещается: трогать или осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным предметом; заливать какими-либо жидкостями; засыпать грунтом и накрывать различными материалами; пользоваться электро-радиоапаратурой рядом с предметом; оказывать температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие на подозрительный предмет; изменять существующее освещение и пользоваться фотовспышкой; курить, использовать средства мобильной связи рядом с данным предметом.

Чтобы проверить предположение о том, что найденный предмет является взрывным устройством, надо пытаться выяснить, кто первым обнаружил его, сколько времени прошло с момента обнаружения, передвигался ли он, кто появлялся в месте нахождения подозрительного предмета до того, как он был обнаружен, зафиксировать время и место обнаружения. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в компетентные органы.

Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров. При охране подозрительного предмета по возможности находится за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево и т.д., вести наблюдение). По возможности обеспечить охрану места обнаружения подозрительного предмета и опасной зоны до прибытия сотрудников МВД, ФСБ, специалистов ГО и ЧС, и, в дальнейшем доложить им об известных обстоятельствах происшествия, предпринятых мерах. Выяснить полную информацию о количестве занятых на объекте людей, присутствии лиц, непосредственно не занятых на работе, находящихся там иностранцах;

-необходимо уточнить наличие и места складирования ядовитых, химических, взрывчатых, горючих, радиоактивных веществ и жидкостей на объекте;

2. Необходимо обеспечить эвакуацию людей и материальных ценностей с территории, прилегающей к опасной зоне; отключить газовые магистрали с целью сведения к минимуму повреждений в случае взрыва.

Если решение об эвакуации принято, то требования о немедленном освобождении помещений доводятся до всех заинтересованных лиц. Оповестить о случившемся всех сотрудников, осуществляющих охрану организаций, дежурные службы

3. Лично, или при помощи дежурных служб организации (учреждения) информировать: «скорую помощь», пожарную охрану, полицию, газовую службу.

Ограничить доступ посторонних лиц к объекту, в случае необходимости ограничить движение транспортных средств на прилегающих автомобильных дорогах. Не позволять никому, кроме работников оперативных и спасательных служб, приближаться к объекту или уносить какие-либо предметы.

По прибытии представителей силовых структур указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельств его обнаружения.

Далее, действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

Также следует!! Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать паники.

Проинструктировать персонал организации (учреждения) о том, что запрещается принимать на хранение от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи. Быть готовыми описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

Предмет может иметь любой вид: сумка, сверток, пакет и т.д. Находится как правило, в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрывоопасных (пожароопасных) мест, различного рода коммуникаций.

Признаки взрывного устройства:

-наличие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакет;.

-шум из обнаруженных подозрительных предметов. Это может быть тиканье часов, щелчки и т.д.

-наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);

-растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;

-необычное размещение предмета;

-наличие предмета, несвойственного для данной местности;

-специфический запах, несвойственный для данной местности

  Если предмет непонятной принадлежности обнаружен в подъезде,  попробуйте для начала выяснить-не принадлежат ли эти вещи кому-нибудь из соседей. Не стоит передвигать предмет и заглядывать внутрь.  В случае, если выяснить не получилось, позвоните по телефону экстренной службы.

МО МВД России «Адыгейский».