8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 окт ‘ 22

В Республике Адыгея до конца 2022 года планируется полностью завершить расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года

В Республике Адыгея до конца 2022 года планируется полностью завершить расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года

В Республике Адыгея реализуются мероприятия, направленные на досрочное завершение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, входящей в национальный проект «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе предусмотрено переселить 441 человека из 29 аварийных домов (204 жилых помещения) общей площадью 7,92 тыс.кв.м. Общая стоимость реализации программных мероприятий составляет 291,62 млн. рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ – 255,46 млн. рублей.

В 2021 году Республика Адыгея взяла на себя обязательства полностью ликвидировать аварийный жилищный фонд, расселяемый в рамках региональной программы, раньше установленного срока – до конца 2022 года. Соответствующее дополнительное соглашение было подписано регионом с Фондом ЖКХ.

Всего с 2019 года в республике переселены 388 граждан из 188 жилых помещений общей площадью 7,24 тыс.кв.м., в том числе в городе Майкопе – 31 человек из 11 квартир площадью 346,3 кв.м., в поселке городского типа Яблоновский Тахтамукайского района – 27 граждан из 15 жилых помещений площадью 484,1 кв.м., в Кошехабльском районе – 176 участников программы из 89 квартир площадью 3,7 тыс.кв.м. В Майкопском районе улучшены жилищные условия 154 человек, проживавших в 73 квартирах, ликвидировано 2,71 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда. На эти цели было направлено 236,6 млн. рублей, в том числе 204,4 млн. рублей составили средства Фонда ЖКХ, республиканского бюджета - 2,1 млн. рублей, муниципальных бюджетов - 30,1 млн. рублей.

Как отмечают в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, для завершения программных мероприятий в полном объеме в текущем году осталось переселить 53 человека из 16 жилых помещений общей площадью 679,7 кв.м. В том числе в Кошехабльском районе предусмотрено улучшить жилищные условия 12 участников программы, проживающих в 6 жилых помещениях общей площадью 240 кв.м., в Майкопском районе – 41 человека, проживающего в 10 квартирах общей площадью 439,7 кв.м. На территории поселка городского типа Яблоновский и города Майкопа программа уже завершена.

По информации Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона, основным способом выполнения программы является предоставление денежного возмещения за изымаемое жилье с выплатой субсидии на приобретение жилого помещения - таким образом расселено 3,98 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда. Также переселение граждан производилось путем приобретения квартир у застройщиков в домах, введенных в эксплуатацию (расселено 2,02 тыс.кв.м. аварийного жилья), в строящихся домах (таким образом ликвидировано 972,6 кв.м.), на вторичном рынке жилья (264,8 кв.м.).

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что главная задача данной программы – улучшение качества жизни граждан. В результате выполнения программных мероприятий более 400 тыс. жителей аварийных домов уже переехали в новые комфортные и благоустроенные квартиры, и данная работа продолжается. Регионам важно принять все необходимые меры в целях выполнения программы в полном объеме и с опережением установленных сроков, что позволит им приступить к расселению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Фонд ЖКХ для этого оказывает субъектам РФ всю необходимую поддержку.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/v-respublike-adygeya-do-kontsa-2022-goda-planiruetsya-polnostyu-zavershit-rasselenie-avariynogo-zhilya-priznannogo-takovym-do-1-yanvarya-2017-goda/?bitrix_include_areas=N

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42