8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 авг ‘ 22

В Республике Калмыкия принимаются меры для завершения опережающими темпами до конца 2022 года программы переселения граждан из аварийного жилья

В Республике Калмыкия принимаются меры для завершения опережающими темпами до конца 2022 года программы переселения граждан из аварийного жилья

В Республике Калмыкия в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий, направленных на завершение опережающими темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Правительстве Республики Калмыкия, в 2022 году в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется переселить 71 человека из аварийных домов общей площадью более двух тыс.кв.м.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия, в апреле текущего года был сдан в эксплуатацию многоквартирный дом №1 по улице Трудовой в селе Яшалта Яшалтинского района. В этой двухэтажной новостройке предоставлены квартиры для переселения 14 человек из аварийного дома №62 по улице Пэрна.

Кроме того, на сегодняшний день осуществляется строительство трех многоквартирных домов по улице Каруева в поселке Цаган Аман Юстинского района. Расселению подлежат аварийные дома №№59 и 61 по улице Октябрьской, в которых проживают 11 человек. На сегодняшний день строительная готовность объектов составляет 86%. Уже завершена внутренняя отделка, ведется монтаж отопительных систем и др.

Как отмечают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия, также в текущем году предусмотрено переселить 46 человек из четырех аварийных зданий в городе Лагань. По 29 жилым помещениям предусмотрено предоставление собственникам выкупной стоимости, по трем муниципальным квартирам – приобретение нового жилья. На сегодняшний день уже заключено 28 соглашений о выкупе, право собственности зарегистрировано на 26 квартир, денежные средства переведены на счета 19 собственников. Заключены контракты по трем муниципальным квартирам, по двум из них уже перечислены средства на приобретение.

Помимо этого, в начале текущего года в городе Элисте был заселен новый многоквартирный дом №113 по улице Хомутникова, введенный в эксплуатацию в конце 2021 года. Ключи от квартир в трехэтажном здании получили 129 человек (44 семьи), проживавшие в аварийных домах №№53, 54 в Шестом микрорайоне, №5 в Третьем микрорайоне и №8 по улице Горького.

Отметим, Республика Калмыкия подписала с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым взяла на себя обязательство завершить досрочно, до конца 2022 года, мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 года, в том числе в рамках программ и других мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, осуществляемых за счет средств субъекта РФ, на территории республики расселено 8,9 тыс.кв.м. такого жилья, жилищные условия улучшили 390 человек.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, скорейшее обеспечение граждан безопасными и комфортными условиями для жизни – это задача, поставленная руководством страны:

– Сегодня важно сохранить набранные темпы реализации программных мероприятий. Во-первых, это позволит переселить граждан из непригодных, зачастую опасных для проживания домов в комфортные и безопасные квартиры раньше, чем это было запланировано. Во-вторых, досрочное завершение действующей программы даст возможность субъектам РФ приступить к ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным уже после 1 января 2017 года, а в этом уже сегодня нуждаются сотни тысяч человек. В настоящее время более 65 регионов планируют выполнить программные мероприятия ранее установленного срока.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько сообщил, что ускоренное переселение граждан из аварийного жилищного фонда – одна из наиболее значимых задач, поставленных Президентом Российской Федерации. При этом особое внимание при строительстве многоквартирных домов для расселения аварийного жилищного фонда необходимо уделять контролю качества возводимого жилья, применению энергосберегающих материалов и технологий, а также обеспечению жителей новостроек необходимой социальной инфраструктурой.

– Дополнительные возможности для обновления городской застройки предоставляет механизм комплексного развития территорий: при реализации таких проектов на месте аварийных домов возводится новое жилье, отвечающее современным нормам безопасности и качества. Также обновляется коммунальная инфраструктура, создаются благоустроенные общественные пространства, строятся школы и детские сады, спортивные и культурные объекты. То есть происходит действительно качественное изменение жизни людей. Это в полной мере отвечает целям и задачам национального проекта – «Жилье и городская среда, – подчеркнул Алексей Ересько.

https://fondgkh.ru/news/v-respublike-kalmykiya-prinimayutsya-mery-dlya-zaversheniya-operezhayushchimi-tempami-do-kontsa-2022-goda-programmy-pereseleniya-grazhdan-iz-avariynogo-zhilya/

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42