8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 фев ‘ 22

В скором будущем Росреестр Адыгеи откажется от бумаг при регистрации прав на недвижимость

Управление Росреестра по Республике Адыгея


В скором будущем Росреестр Адыгеи откажется от бумаг при регистрации прав на недвижимость


29 июня 2022 года вступает в силу закон, согласно которому бумажные  документы, предоставленные заявителем для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сотрудник МФЦ будет переводить в электронный вид, заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять в Росреестр только в электронном виде.


Сейчас при обращении заявителя в МФЦ бумажные документы направляются в территориальный орган Росреестра, после проведения регистрационных действий возвращаются в МФЦ и выдаются заявителю с соответствующими отметками и выпиской, сформированной Росреестром. Как отмечает начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Зарема Кохужева,  переход на безбумажный документооборот позволит сократить финансовые затраты на курьеров и сроки передачи документов.


Как ранее заявлял руководитель Росреестра Олег Скуфинский, к 2024 году планируется кардинально снизить объем бумажного документооборота при предоставлении услуг в сфере оформления недвижимости и перевести все архивы ведомства в электронный вид (проект «Стоп-бумага»). 


Управление Росреестра по Республике Адыгея активно проводит работу по переводу бумажных архивных документов в электронную форму. По итогам 2021 года количество дел правоустанавливающих документов (кадастровых дел), переведенных в электронный вид (с начала осуществления данных работ)  составило – 65441. 


Оцифровка архивов и переход к электронным документам позволят создать качественную инфраструктуру, ускорить процесс регистрации сделок, обеспечить экстерриториальную регистрацию в сжатые сроки, создавать новые сервисы.


Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея


 


-------------------------------------


Контакты для СМИ:


Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея 


(8772)56-02-48


01_upr@rosreestr.ru


www.rosreestr.gov.ru


385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44