8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 сен ‘ 22

В Ставропольском крае ведется строительство четырех многоквартирных домов, в которые в этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилищного фонда переедут 468 человек

В Ставропольском крае ведется строительство четырех многоквартирных домов, в которые в этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилищного фонда переедут 468 человек

В Ставропольском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются мероприятия, направленные на выполнение опережающими темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, в настоящее время на территории региона ведется строительство четырех многоквартирных домов, в которые уже в текущем году планируется переселить 468 человек из непригодного для проживания жилья.

В городе Пятигорске возведение двух домов на улице Пальмиро Тольятти началось в 2021 году. Строительная готовность первого здания, рассчитанного на 63 квартиры, превышает 71%. В эту новостройку из аварийного жилищного фонда переедут 164 человека. Второй дом запроектирован на 80 квартир. На сегодняшний день общий объем выполненных работ составляет 50%. Новые жилые помещения в этом доме получат 163 участника программы переселения.

В городе Новопавловске Кировского городского округа ведется строительство 24-квартирного дома №1 на улице Лесной. В эту новостройку из непригодного для проживания жилья общей площадью 917,3 кв.м. переедут 63 человека. Строительная готовность объекта превышает 75%.

В городе Георгиевске работы по возведению дома №143 на улице Чугурина выполнены на 50%. После ввода здания в эксплуатацию в 36 квартир из аварийного жилья переедут 78 граждан.

- Строительство данных домов планируется завершить до конца 2022 года. Краевой Минстрой держит на контроле соблюдение на объектах графиков выполнения работ, чтобы граждане смогли получить свои квартиры в кратчайшие сроки, - сообщил и.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Напомним, между Ставропольским краем и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство по досрочной реализации программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до конца 2023 года.

Всего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019-2023 годах в Ставропольском крае предусмотрено обеспечить новым жильем 2 414 человек, проживающих в 89 аварийных домах площадью 35,12 тыс.кв.м., расположенных на территории 9 муниципальных образований.

На сегодняшний день нарастающим итогом в регионе расселено 10,42 тыс.кв.м. непригодного жилищного фонда, в новые квартиры переселены 753 человека. В том числе в рамках программы, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ, расселено 7,4 тыс.кв.м. аварийного жилья, переселены 487 человек. Кроме того, в рамках иных мероприятий, финансируемых за счет собственных средств региона, улучшены жилищные условия 266 граждан, ликвидировано 3,02 тыс.кв.м. такого жилищного фонда.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что данная программа, аналогов которой нет ни в одной стране мира, направлена на решение важнейшей социальной задачи по обеспечению жителей аварийных домов благоустроенным жильем, соответствующим самым современным стандартам качества. Очень важно сохранить положительную динамику реализации программных мероприятий в регионах страны. Это позволит переселить граждан из непригодных, а зачастую опасных для проживания домов, в комфортные и благоустроенные квартиры раньше запланированного срока. Кроме того, досрочное завершение действующей программы даст возможность субъектам РФ как можно быстрее приступить к ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/v-stavropolskom-krae-vedetsya-stroitelstvo-chetyrekh-mnogokvartirnykh-domov-v-kotorye-v-etom-godu-v-ramkakh-natsionalnogo-proekta-zhile-i-gorodskaya-sreda-iz-avariynogo-zhilishchnogo-fonda-pereedut-468-chelovek/?bitrix_include_areas=N

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42