8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 мар ‘ 23

В Тахтамукайском районе 65-летний местный житель перечислил мошенникам более миллиона рублей

В Тахтамукайском районе 65-летний местный житель перечислил мошенникам более миллиона рублей

Информация о новых фактах дистанционного мошенничества появляется в полицейских сводках Адыгеи практически каждый день. Зачастую суммы, даже единичных ущербов, составляют сотни тысяч, а иногда – и миллионы рублей.

Именно такой случай произошел накануне в Тахтамукайском районе с 65-летним местным жителем. Незнакомцы, позвонившие ему, представились сотрудниками банка. Поводом для звонка, якобы, послужила чья-то посторонняя попытка завладеть накоплениями потерпевшего.

Поскольку у мужчины действительно на одном из счетов хранилась крупная сумма денег, он довольно быстро принял условия посторонних людей и стал выполнять все поступающие ему указания. Гражданину назвали более десяти различных «безопасных» счетов, на которые в кратчайшие сроки посоветовали перевести сбережения. Потерпевший согласился и, таким образом, потерял 1 миллион 223 тысячи рублей.

Информацию о том, что делать дальше, гражданин по звонившим ему номерам выяснить так и не сумел. Так он понял, что имел дело с мошенниками и обратился в органы внутренних дел. В настоящее время следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

МВД вновь обращает внимание граждан: предложение открыть «безопасный» счет, чтобы уберечься от мошенников, на сегодняшний день – самый распространенный вид дистанционного обмана.

Верный способ защититься от него – оставаться бдительным, не доверять незнакомцам, которые обращаются к вам по телефону и принуждают выполнять различные финансовые операции.

Для большей убедительности аферисты могут действовать группами по несколько человек, представляться сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы. Действовать, по их словам, всегда необходимо быстро – так потерпевшим не дается времени подумать и принять верное решение.

Подобные разговоры поддерживать не следует, поскольку вы не можете проверить правдивость услышанного. Перезвоните в финансовое учреждение самостоятельно и уточните, действительно ли с вашими счетами имеются проблемы. Согласно статистике, большинство подобных звонков являются именно мошенническими действиями.

В МВД по Республике Адыгея ведется прием заявок журналистов на конкурс «Щит и перо - 2023»

Республиканским МВД осуществляется прием творческих материалов на конкурс «Щит и перо - 2023», в котором участвуют работы, вышедшие в СМИ или размещенные в сети Интернет в период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года.

К участию приглашаются журналисты центральных, региональных и ведомственных средств массовой информации, представители общественных объединений, Общественного совета при МВД по Республике Адыгея, сотрудники органов внутренних дел и правоохранительных структур.

Материалы с пометкой «На конкурс «Щит и перо» направляются по адресу: 385000 Республика Адыгея, город Майкоп, улица Индустриальная, 2А/1. Прием творческих работ осуществляется до 31 мая 2023 года.

Материалы, поступившие после указанного срока, конкурсной комиссией не рассматриваются.

Работы принимаются по номинациям: «Полиция доверия», «Честь. Долг. Мужество», «Гражданская позиция», «Меняемся вместе», «PR-проект года», «Содружество», «Лучший интернет-проект о полиции».

К представленным на конкурс материалам необходимо прилагать: анкету участника, краткую справку об издании и авторе материала, краткую аннотацию к направляемому материалу.

Более подробная информация об условиях проведения конкурса и формате предоставляемых материалов размещена на сайте МВД России, по ссылке

Дополнительную информацию можно получить по телефону в городе Майкопе: (8772) 59-63-18, 59-62-47.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея