8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 мар ‘ 23

В Теучежском районе полицией задержана подозреваемая в незаконном хранении наркотиков

В Теучежском районе полицией задержана подозреваемая в незаконном хранении наркотиков

В ходе профилактических мероприятий по ранее поступившей информации госавтоинспекторами, совместно с сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД «Адыгейский», задержана 32-летняя жительница Краснодарского края, подозреваемая в незаконном хранении запрещенных веществ.

В конце прошлой недели в поселке Тлюстенхабль полицейские остановили отечественный автомобиль, в котором женщина передвигалась в качестве пассажира. При проведении осмотра у нее изъяли пластиковую емкость с наркотическим веществом.

В настоящее время данное средство направлено на экспертизу.

Принесли результат и мероприятия на территории Майкопского района, инициированные оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД. В поле зрения стражей правопорядка попал 25-летний местный житель, причастный к незаконным операциям с запрещенными веществами.

Накануне полицейские получили информацию о том, что мужчина планирует осуществить закладки с наркотиками на территории Майкопского района. В ходе тщательно спланированной операции стражи правопорядка задержали подозреваемого.

У него обнаружено 3 свертка с наркотическим веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое средство синтетического происхождения. Изъятое направлено на исследование в республиканский экспертно-криминалистический центр. 

В настоящее время оперативниками проводятся мероприятия, направленные на установление причастности подозреваемого к другим преступлениям на обслуживаемой территории.

МВД по Адыгее напоминает, если вам стали известны факты употребления или распространения наркотических средств и психотропных веществ, звоните в ближайший отдел полиции по номеру 02 (с мобильного - 102).

Полицией города Майкопа устанавливаются лица, обманом похитившие деньги у пенсионерки под предлогом снятия порчи

Информация о новых фактах мошенничества в отношении жителей и гостей Адыгеи регистрируется стражами правопорядка практически ежедневно. Как показывает практика, нередко жертвами аферистов становятся люди преклонного возраста. Чтобы завладеть их сбережениями, мошенники продолжают использовать достаточно известные способы обмана.

Накануне в дежурную часть полиции республиканского центра обратилась 84-летняя майкопчанка. Она сообщила, что во время прогулки к ней подошли неизвестные, которые представились ясновидящими и стали утверждать, что, якобы, могут снять порчу с потерпевшей.

Потеряв бдительность, гражданка согласилась на условия незнакомок. Те, в свою очередь, попросили ее снять со своих счетов все имеющиеся деньги. После этого обманщицы, под видом проведения ритуала, использовали отвлекающий маневр, чтобы пенсионерка на короткое время выпустила из поля зрения и собеседниц, и свои накопления. В итоге, незнакомки скрылись в неизвестном направлении, а пожилая майкопчанка лишилась 85 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту стражами правопорядка проводится комплекс необходимых мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По имеющимся сведениям, к совершению преступления причастны две женщины. Одной из них на вид 50-55 лет, среднего телосложения, рост около 170 см, одета в пуховик темно-синего цвета до колен с капюшоном, черные сапоги и синий шерстяной берет. Другой подозреваемой на вид 30-35 лет, одета в синюю куртку до пояса, черные сапоги и серую шапку.

МВД по Республике Адыгея обращается к гражданам, располагающим какой-либо информацией о местонахождении данных лиц, проинформировать органы внутренних дел по телефонам в городе Майкопе: (8772) 59-64-00, 59-65-11 или 02 в ближайший отдел полиции.

В Адыгее с участием общественности поведены итоги регионального конкурса «Спасем жизнь вместе!»

В Адыгее подведены итоги регионального этапа конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности «Спасем жизнь вместе!». Вниманию жюри, в состав которого вошла представитель Общественного совета при МВД Бэлла Кикова, было представлено около 50 работ в различных номинациях.

Мероприятие организовано при поддержке министерства образования и науки Адыгеи, управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД, представителей СМИ и общественных организаций.

Отмечено, что авторы учли практически все аспекты складывающейся на сегодняшний день наркоситуации в республике, а сами работы отличаются креативным подходом к реализации и актуальностью.

Традиционно, многие работы наглядно показывали и то, как меняется жизнь человека, связавшегося с наркотиками.

В номинации «Лучший макет наружной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики» первое место заняла работа социального педагога из Кошехабльского района Саиды Адамиевой. Также жюри отмечены Сергей Глебов, Анастасия Шульженко и Маргарита Репещук.

В номинации «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» лучшими признаны работы коллективов средних школ из Красногвардейского и Шовгеновского районов, а также преподавателя из города Майкопа Дарьи Ивановой.

Необходимо отметить, что работы победителей направлены в Москву, где они представят Адыгею на федеральном этапе конкурса.

Пресс-центр МВД: в Майкопе оперативники устанавливают лиц, завладевших деньгами пенсионеров

Сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Майкопу, совместно с коллегами из управления уголовного розыска республиканского МВД, продолжается проведение комплекса оперативных и иных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в серии мошеннических действий в отношении двоих пожилых жительниц республиканского центра.

По решению руководства отдела МВД России по городу Майкопу, для раскрытия данных преступлений создана специальная группа из числа наиболее опытных оперативников уголовного розыска и следователей. Кроме этого, отработка жилого сектора осуществляется участковыми уполномоченными полиции.

Напомним, что 20 февраля, с разницей в несколько часов, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступили два сообщения о совершении мошеннических действий. Потерпевшие - местные жительницы, в возрасте 80 и 83 лет.

В этот день в квартиры пенсионерок приходили двое незнакомцев, которые представлялись сотрудниками газовой службы. Под предлогом проверки исправности имеющегося оборудования, они проникали в жилые помещения. Пока один создавал видимость обследования газовых плит и коммуникаций, другой, якобы, заполнял необходимые документы.

После этого лжеспециалисты требовали произвести оплату оказанных услуг, которая в обоих случаях составляла 50 тысяч рублей. Потерпевшие проинформировали незнакомцев, что такой суммы у них в наличии нет, однако после общения обе пенсионерки все-таки передали аферистам 5 и 8 тысяч рублей, соответственно.

В целях предупреждения подобных деяний, полиция Адыгеи призывает граждан сохранять бдительность при общении с незнакомцами. Если неизвестные представляются специалистами той или иной службы, не стесняйтесь проверить их документы. Самостоятельно перезвоните в названную вам организацию и узнайте, действительно ли они направляли своих сотрудников.

Если у вас возникают какие-либо сомнения в законности визита «специалистов», незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

В Адыгее полицейские и судебные приставы проводят профилактическую операцию «Должник»

С 27 февраля по 5 марта 2023 года сотрудники МВД по Республике Адыгея и регионального управления ФССП России проводят оперативно-профилактическую операцию «Должник».

Целью мероприятия является выявление и привлечение к ответственности граждан, не уплативших в установленный законом срок наложенные штрафы за совершение правонарушений.

По решению руководства МВД, в рейдовых мероприятиях принимают участие участковые уполномоченные полиции, инспекторы по исполнению административного законодательства, сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб.

Полиция Адыгеи призывает жителей республики в добровольном порядке погасить все имеющиеся задолженности и тем самым избежать дополнительных финансовых потерь.  

Полиция Красногвардейского района выявила факт продажи некачественного алкоголя из домовладения

В Красногвардейском районе зарегистрирован случай, связанный с торговлей спиртосодержащей жидкостью, которая по внешним признакам не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В ходе проведения мероприятий участковыми уполномоченными полиции в противозаконной деятельности уличена 67-летняя местная жительница.

Стражи правопорядка установили, что женщина из своего домовладения осуществляла реализацию некачественного алкоголя. В ее жилище полицейскими обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость. Сейчас она направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД.

Следует отметить, что с начала февраля это уже 5 случай, связанный с незаконной продажей спиртосодержащей продукции.

Также ранее подобный факт зафиксирован в Кошехабльском районе, где в незаконной деятельности уличена 42-летняя местная жительница. Установлено, что женщина из торговой точки, расположенной на территории района, осуществила реализацию алкоголя сомнительного качества.

МВД напоминает, что на нарушителей составляются протоколы с достаточно серьезным штрафом.

Кроме того, в случае повторного правонарушения, реализатор будет привлечен к уголовной ответственности.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея