8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 мар ‘ 23

В ЮФУ на конференции проекта «ДНК России» эксперты и преподаватели высшей школы обсудили новую образовательную дисциплину «Основы российской государственности»

В России по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской Федерации реализуется проект «ДНК России» в его работу на данный момент вовлечено более двух тысяч преподавателей социально-гуманитарных дисциплин нашей страны.

Проект направлен на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

В течение двух дней С 23 по 24 марта в рамках проекта «ДНК России» в Южном федеральном университете эксперты и преподаватели высшей школы Юга России работали над содержательным развитием концептуальной структуры курса «Основы российской государственности», расширением и оптимизацией педагогического инструментария и образовательных технологий, а также созданием алгоритма внедрения курса в учебные планы различных направлений образовательной подготовки.

На второй день работы конференции состоялось совещание проректоров образовательных учреждений высшего образования Юга России по выработке общих решений и механизмов по внедрению нового образовательного курса. В совещании приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин.

Также 24 марта на площадке Южного федерального университета состоялось подведение итогов конференции, на которой пять рабочих групп в составе экспертов и преподавателей высшей школы вузов Юга России представили результаты своей работы над содержательной частью образовательного курса, включающего в себя разделы: «Что такое Россия?», «Россия-государство-цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин подчеркнул, что новый учебный курс «Основы российской государственности» не будет дублировать уже идущие в вузах пары по истории и другим гуманитарным наукам и не заменит их.

Как отметил Андрей Полосин курс призван показать высокую степень ответственности и столь же высокую вариативность трактовок тех или иных политических решений лидеров России в разные времена. Мы сейчас создаем систему экспертного обеспечения деятельности образовательных процессов и процессов подготовки принятия решений