8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 июн ‘ 22

Верим «Всемирный день без табака» приведёт к успеху.

Верим  «Всемирный день без табака» приведёт к успеху.

   Праздник «Всемирный день без табака» в 2022 году отмечается 31 мая, в воскресенье. ВОЗ в 1988 году приняла решение установить 31-го мая Всемирным днём без табака. И с тех пор ежегодно 31 мая под разными девизами проводится Всемирный день без табака. В этом году главной темой Всемирного дня станет – «Табак – угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на то, какой вред наносит табак экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации.

  Празднование этого дня способствует привлечению внимания общественности к проблемам, связанным с табачной эпидемией. Цель – защитить нынешнее и будущее поколение от последствий курения и призвать к разработке более эффективной политики по уменьшению потребления табака. Ещё одна из причин бросить курить – это забота об окружающей среде.

  Всем известно, что здоровье является залогом успеха, а курение – фактором риска развития многочисленных болезней, в том числе и смертельных. Главным посылом, сопровождающим событие, является отказ от курения. Для этого необходимо воздержаться от сигарет на некоторое время. Это праздник для тех, кто ценит и пропагандирует здоровый образ жизни.

  Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака 2022г., продемонстрируют подходы, помогающие молодым людям взять свое здоровье под собственный контроль и отвергнуть перспективу табачной зависимости. Во Всемирный день без табака мы также призываем всех активных сторонников борьбы против табака принять меры для защиты этих возрастных групп. Есть необходимость проводить мероприятия, направленные на все сферы общественной жизни, чтобы сформировать у следующего поколения молодых людей способность устоять перед соблазном попробовать табак и уверенно двигаться в будущее без табака.

  ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания…).

И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака в любой форме.

  Борьба с никотином продолжается. И глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.  По статистике, в нашей стране курят около 40% населения.
  Бросить курить порой не просто, даже нелегко, но всегда возможно. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но не всегда успешно.

  Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики.

  Люди могут вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака путем принятия на себя обязательства никогда не употреблять табачные изделия или отказа от этой привычки. Те, кто уже использует табак, могут отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что также сохранит их здоровье, а также защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей.

  Будем благоразумны. Курение наносит вред не только самому курильщику, но и социальной жизни и окружающему миру. Не будем тратить деньги во вред собственного здоровья. У меня по жизни девиз «Трагично за собственные деньги травить собственную жизнь». Каждый из нас знает, что это не дешёвая привычка. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе приобретение продуктов для здорового питания, здравоохранение и образование.  Бросить курить – это ещё и получить свободу – можно находиться в любом месте и любой компании без необходимости отлучаться на перекуры, повысит и продуктивность на работе, можно будет не отвлекаться от дел.

  Давайте все вместе примем меры, чтобы полностью избавить нашу маленькую территорию от употребления табака, чтобы исчезла проблема табакокурения. Нельзя допускать того, чтобы  привычка приводила к болезни. Пусть молодёжь уверенно двигается в будущее без табака, без вредных привычек!

Начальник отдела филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

в г. Адыгейске, Теучежском

и Тахтамукайском районах   Ф. А. Тлепсук.

В этот день проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения