8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 июн ‘ 21

Владимир Путин поддержал предложение перенести перепись населения на октябрь

— Президент Путин поддержал предложение первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака сдвинуть перепись населения на октябрь, — сказал он.

Ранее на совещании об исполнении отдельных положений Послания Федеральному Собранию Путин заявлял, что рассмотрит предложение о переносе Всероссийской переписи населения на октябрь, чтобы она не пересекалась с предвыборной кампанией.

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак на совещании напомнил, что в июне в России официально стартует думская избирательная кампания, которая продлится непосредственно до выборов в Госдуму в сентябре. По времени она совпадает с проведением Всероссийской переписи населения, которая запланирована на август-сентябрь, отметил он. По мнению Турчака, «если переписчики и агитаторы одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное напряжение у людей, наложение, а где-то вызовет раздражение». В связи с этим секретарь генсовета единороссов попросил Путина дать поручение «о переносе переписи населения на октябрь». По его словам, «выборы к этому времени уже пройдут, и люди смогут спокойно и взвешенно ответить на все важные для переписи вопросы».

Сроки проведения Всероссийской переписи населения уже переносились дважды из-за коронавируса. С 1 апреля перепись вновь началась в отдаленных и труднодоступных регионах. Первыми регионами, куда пришли переписчики, стали Якутия, Камчатский край, Хабаровский край, Свердловская область, Чукотский АО и Ямало-Ненецкий АО. Согласно проекту постановления Минэкономразвития РФ основной этап переписи планировалось провести с 23 августа по 30 сентября 2021 года.

Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. К традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Остальные 10 вопросов будут касаться жилищных условий. Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов, среди них — пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.