8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 июн ‘ 22

Внимание - энтеровирусная инфекция!

Внимание - энтеровирусная инфекция!

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – это болезнь, вызванная энтеровирусами, которые очень устойчивы во внешней среде.

Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры: в замороженном состоянии активность энтеровирусов сохраняется в течение многих лет, в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде — около месяца, в очищенных сточных водах — до двух месяцев.
Источником заболеванияявляется больной человек или носитель. Заразиться можно через загрязненную пищу, воду, предметы, которые окружают человека, грязные руки, а также по воздуху при чихании, кашле, разговоре. Факторами риска также являются купание в загрязненных вирусами водоемах, употребление немытых овощей и фруктов, питьевой воды сомнительного качества. 

В организм человека вирусы попадаютчерез рот или верхние дыхательные пути. Период от попадания вируса в организм человека до появления первых клинических признаков у всех ЭВИ одинаковый – от 2 до 10 дней, чаще 2-5 дней. Заболевание начинается остро — с повышения температуры тела до 38-39º С, которая чаще всего держится 3-5 дней, потом снижается до нормальных цифр. Очень часто температура имеет волнообразное течение. При повышении температуры человек, особенно ребенок, ощущает слабость, сонливость, может наблюдаться головная боль, тошнота, рвота.

Профилактика энтеровирусной инфекции.

Необходимо соблюдать правила личной гигиены.

Тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода домой с улицы и посещения туалета.

Следить за чистотой рук детей, приучать их к соблюдению мер личной гигиены с детства. Мыть дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.

Регулярно мыть и содержать в чистоте детские игрушки.

Нельзя  купаться самим и не разрешать купаться детям в водоемах, где это не рекомендуется или запрещено. Купайтесь только в разрешенных местах, необходимо учить детей не заглатывать воду при купании.

Нельзя использовать для питья и хозяйственно-бытовых нужд воду из открытых водоемов (в исключительных случаях только после кипячения в течение 5-7 минут), воду из колодца обязательно кипятить.  Употреблять  для питья только кипяченую или бутилированную воду.

Фрукты, ягоды, овощи тщательно мыть под водопроводной проточной водой, а для маленьких детишек фрукты желательно мыть кипяченой водой или ошпаривать горячей кипяченой водой после мытья.

При покупке обязательно читать обозначенные на упаковке сроки годности и условия хранения продуктов питания и в быту строго следовать  им.

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить. Будьте здоровы!

М.Р. Бешкок Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах