8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 мар ‘ 22

Вопрос-ответ: «Как уточнить границы земельного участка»

Вопрос-ответ: «Как уточнить границы земельного участка»

На вопрос отвечает ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН Оксана Домашова.

В отношении земельных участков, у которых точные границы не определены (координаты характерных точек границ не установлены) проводится процедура уточнения (межевания) границ земельных участков. В результате у участка будут определены точные границы. В первую очередь это защитит от присвоения части участка и споров с владельцами смежных участков о расположении границ.

Для начала необходимо обратиться к кадастровому инженеру, заключить с ним договор подряда на проведение кадастровых работ, который произведет необходимые замеры границ земельного участка. В результате проведения кадастровых работ будет составлен межевой план, в котором будут определены точные границы земельного участка.

Для уточнения границ земельного участка используются сведения из документов о праве на земельный участок. Если их нет, то границами земельного участка считаются границы, существующие на местности 15 лет и более и закрепленные природными либо искусственными объектами.

В состав межевого плана при уточнении границ участка обязательно включается информация о согласовании границ земельного участка.

Уточненное в результате кадастровых работ местоположение границ земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), должно быть согласовано независимо от наличия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на эти участки либо координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ. Предметом согласования является определение местоположения границы участка, одновременно являющейся границей другого участка.

При подаче в орган регистрации прав заявления об изменении основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав и межевого плана с целью внесения в ЕГРН сведений об уточненном местоположении границ и площади земельного участка, представление оплаты государственной пошлины не требуется.

Государственный кадастровый учет изменений будет осуществлен в течение 10 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав заявления и документов. Если заявление подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней, государственный кадастровый учет удостоверяются выпиской из ЕГРН.