8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 окт ‘ 22

Врио министра Махмуд Тлюстангелов принял участие в заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Врио министра Махмуд Тлюстангелов принял участие в заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

20 октября в Доме Правительства Республики Адыгея состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Адыгее. По поручению Главы республики Мурата Кумпилова, провел мероприятие исполняющий обязанности премьер-министра Анзаур Керашев.

В заседании приняли участие председатель Госсовета-Хасэ республики Владимир Нарожный, руководители правоохранительных и надзорных органов, а также главы муниципальных образований, в режиме видеоконференцсвязи.

МВД по Республике Адыгея представляли врио министра полковник полиции Махмуд Тлюстангелов и врио начальника управления ГИБДД подполковник полиции Махмуд Хунагов.

В повестку были включены вопросы, касающиеся состояния аварийности на дорогах с начала года, мер по ее предупреждению, предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, состояния улично-дорожной сети, а также хода реализации в регионе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По информации Госавтоинспекции, за 9 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 270 ДТП, в которых 44 человека погибли и 316 получили травмы. Эти цифры ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Основными причинами дорожных аварий остаются выезд на встречную полосу, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

По словам Махмуда Хунагова, действенными мерами для снижения аварийности остаются строительство и ремонт автодорог, установка светофорных объектов и камер автоматической фиксации, проведение профилактических мероприятий по основным нарушениям, влекущим совершение дорожно-транспортных происшествий, пропагандистские мероприятия и обучение детей Правилам дорожного движения.

Подполковник полиции Махмуд Хунагов подробно остановился на детской дорожной безопасности. Он отметил, что большой вклад в воспитание законопослушного участника дорожного движения вносит министерство образования республики. В каждом муниципалитете созданы Центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Махмуд Хунагов отдельно акцентировал внимание на необходимости оснащения этих Центров современным учебно-методическим пособием и оборудованием, обустройства на их территориях транспортных площадок, которые можно будет использовать на практических занятиях.

Также в преддверии празднования 50-летия со дня образования ЮИД, необходимо принять меры по популяризации и активизации ЮИДовского движения и проработать масштабные мероприятия.

На совещании также отмечено, что Госавтоинспекцией ведется постоянная профилактическая работа в СМИ и социальных сетях. Для повышения ее эффективности вносятся изменения в расстановку нарядов ДПС, проводятся рейды и массовые проверки, налажено взаимодействие с профильными ведомствами по ликвидации аварийно-опасных участков.

Далее на комиссии рассмотрены другие вопросы, вошедшие в повестку дня.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея