8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 сен ‘ 22

Всемирный день борьбы против бешенства

 Всемирный день борьбы с бешенством — памятная дата, отмечаемая  ежегодно  28 сентября, начиная с 2007 года.  Входит в систему международных дней ООН. Это  день приурочен ко дню смерти французского микробиолога Луи Пастера, создавшего первую в истории вакцину от бешенства.

  Бешенство является особо опасным  смертельным   острым инфекционным заболеванием человека и животных, при котором поражается центральная нервная система. Вызывает   заболевание  вирус  бешенства Rabies virus. После репликации и накопления в тканях центральной нервной системы вирусы по нейрогенным путям распространяются в другие органы, чаще всего в слюнные железы. По данным ВОЗ в подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции выступают собаки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям.

  Частота развития заболевания зависит от места и тяжести поражения при укусе. В 90% случаев болезнь развивается при укусах в шею и лицо, в 63% — в кисти рук, в 23% — в плечо. Для человека особо опасными являются укусы в голову, шею и кисти рук. При укусах в голову и шею заболевание протекает с коротким инкубационным периодом и особенно бурно. Вирусы бешенства так же  могут проникнуть в организм человека при ослюнении в случае, когда на коже есть порезы, трещины или царапины, а так же через слизистые оболочки.

  При укусе подозрительным животным необходимо немедленно оказать помощь пострадавшему. Следует обильно промыть рану и места, омоченные слюной животного, струей воды с мылом, обработать края раны йодной настойкой, наложить стерильную повязку, края раны в течение первых трех дней не иссекают и не зашивавют (за исключением жизненно опасных); необходимо обеспечить проведение иммунизации против бешенства.

  Своевременная прививка от бешенства — единственная  эффективная профилактика заболевания. Вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Прививки проводят по безусловным (при укусах явно бешеных животных, при отсутствии сведений об укусившем животном) и условным (при укусе животным без признаков бешенства и при возможности наблюдать за ним в течение 10 дней) показаниям. Вакцинация проводится в травмпунктах или  при обращении в хирургический кабинет поликлиники по месту жительства.

 В курс вакцинации от бешенства входит 5 прививок. Первый укол делают немедленно, последующие процедуры выполняются на 3-й, 7-й, 14-й и 30-й день. Если требуется введение профилактической вакцины, то курс состоит из 3 процедур: в 1-й, 7-й, 30-й день.

    При подозрении на короткий инкубационный период (обширные поражения мягких тканей, локализация укуса, близкая к головному мозгу) проводят активно-пассивную защиту пострадавшего: помимо вакцины вводят и антирабический иммуноглобулин. Продолжительность поствакцинального иммунитета – 1 год.

  Любые укусы диких животных, бродячих животных  должны восприниматься как потенциально опасные по бешенству. В этих случаях  необходимо обязательно  пройти курс вакцинации против бешенства.

ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»  в г Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах