8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 июл ‘ 22

Всемирный день борьбы с гепатитом.


   Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B и изучил его патологическое воздействие на печень.
   Гепатит - это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение правил гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров, распространение информации о путях передачи заболевания, необходимости иммунизации и прохождение диспансеризации. В Российской Федерации на основании постановления правительства в 2014 году гепатит вошел в список социально опасных заболеваний.
  Гепатит объединяет группу воспалительных заболеваний печени, которые вызываются чаще всего вирусами, реже — другими инфекциями, интоксикацией, аутоиммунными заболеваниями. В зависимости от вида гепатит может протекать в легкой форме или стать причиной рубцевания тканей печени, развития цирроза и даже перейти в раковую опухоль.
  Гепатит классифицируется как по форме течения, так и по причинам, которыми вызвано заболевание. Течение гепатита может быть острым или хроническим, а среди причин выделяют вирусные и гепатиты другой этиологии (токсические, аутоиммунные), которые не передаются здоровым людям от больного, поскольку их появление связано с воздействием ряда веществ на организм или его индивидуальными реакциями. Для разных групп вирусных гепатитов
Пути заражения здоровых людей вирусным гепатитом разные и выделяют пять типов заболевания:
гепатит А - вирус возбудителя содержится в фекалиях носителя заболевания и может передаваться через загрязненные продукты и питьевую воду. Высок риск заразиться этим видом заболевания при употреблении моллюсков, выловленных в водоемах, куда сбрасываются сточные воды. Гепатит А вызывает острую форму заболевания, с которой организм может справиться самостоятельно в большинстве случаев. Для профилактики необходимо соблюдать личную гигиену и сделать прививку;
гепатит В - вирус возбудителя содержится в крови и других выделениях зараженного организма. Развитие инфекции вызывает тяжелые хронические формы заболевания, поэтому необходимо тщательно соблюдать меры профилактики: пользоваться барьерной контрацепцией, индивидуальными средствами гигиены и одноразовым медицинским инструментарием. Гепатит В передается от больной матери ребенку в родах, поэтому таким детям в первые 12 часов в обязательном порядке делается прививка, предотвращающая развитие болезни;
гепатит С - вирус возбудителя передается чаще всего через кровь, в отдельных случаях инфицирование может произойти во время незащищенного полового контакта или родов. От этого типа гепатита не существует вакцины, потому единственной профилактикой является использование одноразового медицинского инструментария, а также индивидуальных предметов гигиены (бритва, зубная щетка, маникюрные инструменты и пр.);
гепатит D: развивается только у пациентов, страдающих гепатитом В, поэтому для профилактики необходимо сделать прививку от этого вируса. Возбудитель содержится в крови пациента и передается другим при непосредственном контакте с нею. Для предотвращения распространения больной гепатитом D должен пользоваться индивидуальными средствами личной гигиены и медицинскими инструментами (шприцы, иглы, скарификаторы и пр.);
гепатит Е: как и гепатит А, распространяется через загрязненные продукты питания, воду и моллюсков, выловленных в водоемах, куда сбрасываются сточные воды. Лечения от гепатита Е не существует. Вакцина от этого вида заболевания существует, однако доступна она далеко не всем, поэтому единственной профилактикой является соблюдение гигиены и санитарной обработки продуктов питания.
Помимо вирусов, гепатит может быть вызван другими заболеваниями, инфекциями и воздействием токсических веществ. В таких случаях его классифицируют по причине, вызвавшей заболевание: токсический гепатит — результат воздействия ядов или токсинов на клетки печени. Токсический гепатит может протекать как в острой, так и в хронической форме, все зависит от дозы яда и регулярности его поступления в кровь. Острая форма может развиться на 2-5-е сутки после попадания токсинов в организм одноразово в большом количестве, а хроническая форма проявляется как через несколько месяцев, так и через несколько лет регулярного вдыхания, приема через рот или попадания на кожу опасных веществ. Разновидностью токсического гепатита является алкогольный гепатит— результат воздействия алкоголя и сопутствующих продуктов его распада на ткани печени. В результате сложных химических процессов повреждаются клетки, в результате чего формируется цирроз. Алкогольный гепатит развивается через 5-7 лет регулярного злоупотребления крепкими спиртными напитками и протекает в хронической форме.
  Причинами гепатита могут выступать самые разнообразные факторы: сопутствующие заболевания, повышенная нагрузка на печень во время медикаментозной терапии, злоупотребление алкоголем, прием наркотических веществ, профессия, связанная с токсичными веществами, несоблюдение личной гигиены и пренебрежение правилами профилактики при общении с пациентами, страдающими этим заболеванием.
Все формы гепатита вызывают симптомы, указывающие, в первую очередь, на дисфункцию печени, однако у некоторых видов этого заболевания есть также и специфичные признаки, которые характерны для конкретного вируса.
При гепатите А первые признаки ухудшения самочувствия проявляются спустя 30 дней после инфицирования, а инкубационный период колеблется в пределах 15-50 дней. Первые подозрения могут быть вызваны высокой температурой тела и изменением цвета мочи на темно-коричневый с обильным вспениванием при испражнении. Специфичные симптомы гепатита А включают лихорадку, которая сопровождается тошнотой и иногда рвотой. Пациенты отмечают тяжесть в желудке и боли в области печени. Спустя несколько дней цвет мочи становится более темным, а кала — более светлым, проявляется и желтуха.
Первые признаки гепатита В могут проявиться через 11-12 недель после инфицирования, а инкубационный период составляет от 2 до 6 месяцев. С помощью лабораторного анализа выявить гепатит В можно еще до появления первых нарушений, с 4-й недели после инфицирования. Общие симптомы этого заболевания выражаются в общей слабости, тошноте, изменении цвета мочи и кала, болях в правом подреберье и в суставах. Специфичные симптомы гепатита В зависят от того, в какой форме он протекает.
Гепатит С очень часто протекает бессимптомно и обнаружить его в таких случаях можно только в лабораторных условиях, сам пациент не испытывает никакого дискомфорта. К общим симптомам гепатита С можно отнести астению, слабость и общую утомляемость, однако только по этим признакам это заболевание не диагностируется без анализа крови. В запущенной форме, когда уже начинается цирроз печени, у пациентов проявляется желтуха. Желтуха появляется практически при всех видах гепатита и свидетельствует об избыточном накоплении билирубина в клетках и в крови. Сама по себе желтуха является только симптомом, а не заболеванием, при этом наличие желтухи и повышенного билирубина не всегда подразумевает наличие гепатита — этот симптом проявляется и при других заболеваниях. Независимо от причин нарушений, желтуха всегда свидетельствует о дисбалансе выработки и выведения билирубина. Официальная медицина выделяет несколько видов этого заболевания:
Гемолитическая желтуха
Паренхиматозная желтуха
Механическая желтуха
Псевдожелтуха
Физиологическая желтуха
Ядерная желтуха
   Даже при своевременной диагностике и лечении гепатита клеткам печени становится намного сложнее выполнять свои функции. На фоне этого может развиться целый ряд осложнений: дискинезия желчевыводящих путей — не очень опасное осложнение, которое легко поддается терапии; печеночная кома — опасное осложнение острой формы гепатита, вызывающее некроз тканей печени, чаще всего летальное; переход заболевания в хроническую форму — частое осложнение при несвоевременной диагностике или неадекватном лечении гепатита. Хронический гепатит не излечивается, а ремиссию необходимо поддерживать всю оставшуюся жизнь; цирроз печени — частое осложнение гепатитов С и В, из-за которого нарушается кровоток в печени и возникают кровотечения в пищеводе и желудке; жировой гепатоз — замещение клеток печени жировыми; злокачественная опухоль — нарушаются все функции печени, прогноз в таких ситуациях крайне неблагоприятный.
  Самыми опасными среди вирусных заболеваний печени являются гепатиты В и С, поэтому основные меры профилактики сводятся к уменьшению риска заражения. При общении с инфицированным пациентом необходимо избегать прямого контакта с его кровью и другими выделениями организма, выделить ему персональные средства для повседневного использования, не пренебрегать барьерной контрацепцией. Даже если среди членов семьи и ближайшего окружения нет больных с гепатитами В или С, шанс заразиться этими заболеваниями остается достаточно высоким. Во избежание инфицирования необходимо тщательно обрабатывать все продукты питания, не пить воду неизвестного происхождения и с осторожностью выбирать морепродукты для блюд без термообработки. В маникюрном, парикмахерском или татуировочном салоне необходимо следить, чтобы инструменты мастера были одноразовыми или тщательно обрабатывались непосредственно перед началом работы.
 Вакцинация против гепатита В хорошо зарекомендовала себя в качестве профилактической меры, поэтому включена в календарь обязательных прививок в большинстве цивилизованных стран мира. Вакцина от гепатита В содержит иммуногенный белок, к которому в организме человека начинают вырабатываться антитела уже через две недели после первой инъекции
От гепатита С вакцины на сегодняшний день не существует, хотя ученые всего мира активно работают над поиском и выделением специфичного белка, присущего всем генотипам и подвидам этого вируса. В качестве защиты можно пройти вакцинацию против гепатита В по схеме, что позволит снизить риск заражения гепатитом С, но не гарантирует 100% защиты от него.
Несмотря на относительную безопасность гепатита А, который у большинства пациентов протекает легко, его тоже можно предупредить с помощью вакцинации. Такие прививки показаны медработникам, сотрудникам детских учреждений, а также людям, отправляющимся в страны с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А (командированные, военные, туристы).
Помните! Обычные симптомы гепатита (пожелтение кожи, склер глаз, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, слабость, потемнение мочи, осветление кала) бывают далеко не всегда. Часто острая форма гепатита проходит без симптомов или с небольшими недомоганиями. Точный диагноз может поставить только врач после анализа крови! При первых подозрениях обращайтесь в ближайшую поликлинику.
Помните! Чем раньше начато лечение гепатита, тем лучше его прогноз.
Исп. Блягоз Ю.А.
врач по гигиене детей и подростков