8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 июн ‘ 23

Всемирный день охраны окружающей среды.

Всемирный день охраны окружающей среды.

В этом году отмечается 50-я годовщина Всемирного дня окружающей среды, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1973 году.Всемирный день охраны окружающей среды - день, который призван донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете. Вопрос охраны окружающей среды касается абсолютно всех. Окружающая среда создала человека, в то же время каждый день человек создает окружающую среду. И очень важно, какой она будет для наших детей и внуков.

На сегодняшний день более одного миллиона растений и животных находится под угрозой исчезновения в основном из-за деятельности человека.

Одной из первоочередных экологических проблем является проблема отходов. На сегодняшний день наблюдается  сложная ситуация по вопросам законного обращения с отходами всех видов и классов опасности, и если со сбором, хранением и утилизацией твердых коммунальных отходов вопрос как то решается, сбор, хранение  и утилизация промышленных отходов 1 и 2 класса опасности на должном уровне не организован, учет промышленных видов отходов не ведется.

 Сбор  и вывоз твердых коммунальных отходов на территории Муниципального образования  «Теучежский район» осуществляет региональный оператор – ООО «ЭкоЦентр» по утвержденному графику (1раз в неделю).  Планово-регулярной системой очистки  охвачено все 27  (100%) населённых пунктов  района  с общей численностью проживающего населения 20483человек.  Население, проживающее в многоквартирных домах  в п.Тлюстенхабль, охвачено ежедневным вывозом ТКО и только в 2-х населенных пунктах в районе (п.Тлюстенхабль и х. Красненский) оборудованы контейнерные площадки с контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов.Складирование отходов производства в неустановленных местах наносит существенный ущерб плодородию почвы, приводит  к загрязнению грунтовых (подземных) вод и это должны понимать все. Решение вопроса в первую очередь в создании условий для удобного и повсеместного сбора мусора, в установке достаточного количества специальных контейнеров.

Также каждый может вложить личный вклад в охране окружающей среды озеленением придомовых территорий в населенных пунктах. Это делается не только ради красивого вида из окна и приятных прогулок, но и для восстановления микроклимата, очищения воздуха, повышения уровня психологического комфорта. Важно также сажать деревья вокруг предприятий и вдоль дорог, это уменьшает распространение вредных веществ.

  Не секрет, что любой мусор приносит вред окружающей среде. После окончания сезонной торговли вдоль федеральной дороги на местах торговли оставлен мусор, торговые приспособления, которые за зиму стихия зачастую разбрасывает  по полю. С наступлением весны на этих же местах вновь образуются торговые точки.

Посмотреть берега  р. Псекупс, р. Марта, Краснодарского водохранилища – картина также не для живописи, и  мы купаемся в этих водах. Отдых на природе подразумевает и разложение костров, а это значит, что будут срезаны мелкие деревья. Все знают, что дерево растет годами, а мы его срезаем в одну минуту и ради часового отдыха мы лишаем будущее поколение всей красы природы. Еще больший урон может нанести непотушенный костер или брошенный окурок, ежегодно на Земле по тем или иным причинам теряется более 10млн гектаров лесов, а вместе с этим погибают беззащитные животные, насекомые и птицы. Надо  задуматься каждому: выбросил мусор на обочину  или оставил в лесу, что мы вольно или невольно способствуем уничтожению природы.

По статистике, около половины всего объема мусора, попадающего на наши улицы, составляют пластиковые бутылки, процент данного вида загрязнений немного увеличивается к  лету, когда люди чаще покупают напитки и пьют их на улицах. Тридцать процентов загрязнений приходится на макулатуру,  эту категорию относятся как просто бумажки: газеты, фантики, пачки из-под продуктов, так и окурки и пустые пачки из-под сигарет, оставшиеся двадцать процентов приходятся на целлофановые пакеты и прочий мусор. Все эти отходы попадают на улицы по нашей вине. Каждый может вспомнить эпизод из своей жизни, когда он не донес окурок или пластиковую бутылку из-под напитков  до урны, подумав «так делает каждый, от одного моего окурка грязнее не будет». Еще как будет, вспомните известную  фразу: «Чисто не там,  где убирают, чисто там, где не мусорят». Не выкидывайте окурки в траву, донесите пустую бутылку до мусорной корзины.

Давайте оставим природу в состоянии пригодном для жизнедеятельности нынешних и будущих поколений людей.

Помощник врача филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах

Н.А. Тлецери