8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 ноя ‘ 22

Всемирный день отказа от покупок

   Международная акция «День без покупок» или «День отказа от покупок» в 2021 году отмечается 26 ноября. Всемирный день отказа от покупок  отмечается одновременно с «Черной пятницей» и началом рождественских распродаж. В этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют «Черной пятницей» .

Основной целью «Дня без покупок» является желание открыть людям глаза на прекрасный мир вокруг нас, в котором огромное количество ценного и интересного. Донести до каждого, что жизнь нам даётся вовсе не для того, чтобы бегать по магазинам и скупать кучу товаров. Условия проводимой акции — на 24 часа отказаться от любых покупок. По мнению организаторов это станет первым шагом к отказу от приобретения ненужных вещей ради процесса осознанного, рационального потребления.

Осознанное потребление — удовлетворять свои истинные потребности, обращать внимание при покупке на составы, задумываться о том, какой урон тот или иной продукт наносит планете, вашему здоровью и работникам производств, а также как это можно компенсировать. Чем больше человек обращает внимание на свои истинные потребности, тем более осознанным становится его потребление.

Чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция. Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок.

Даже 1 день отказа от покупок может заставить многих людей задуматься и

в другие дни года, не покупать лишние вещи и продукты.

Лучше провести время на воздухе, в походе, с семьей и друзьями, чем стоять в очереди в магазинах.

Психологи стараются довести до сознания людей, что жизнь дана не для бесконечного потребления, а для счастья и созидания.

Помощник врача по гигиене детей и подростков  М.С.Ереджибок ФФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах.